«Неделя чувашского языка и культуры в МБУ ДО «ДШИ» Канашского района»

Знание народной культуры способно возродить преемственность поколений, передать подрастающему поколению нравственные устои, духовные и художественные ценности. Включение ребенка в различные виды деятельности, основанные на материале народного творчества, являются одним из главных условий полноценного нравственно- эстетического воспитания и развития его художественно – творческих способностей.

В рамках недели чувашского языка и культуры с 19 по 23 апреля 2021 г. в МБУ ДО «Детская школа искусств» Канашского района преподавателем художественного отделения Александровой Н.И. были проведены тематические занятия. Ребята рисовали чувашские узоры и орнаменты, декорировали салфетки, полотенца, имитировали чувашскую вышивку.

Для ознакомления воспитанников с чувашским промыслом была оформлена выставка работ декоративно-прикладного творчества. Чувашская вышивка, чувашские узоры и орнаментальные розетки – это не простое занятие. Здесь важно трудолюбие, терпение, усилие, чтобы в итоге получить красивые, ритмичные ряды чувашских узоров, симметричные орнаменты.

Знакомство детей  с родной культурой, произведениями устного народного творчества, родной речью, все это способствует духовному, нравственному, патриотическому воспитанию обучающихся, чтобы в будущем они сумели сохранить все культурные ценности нашей Родины, а также подарить Республике громадное количество талантов, которыми восхищались, и будут восхищаться в Чувашии и за ее пределами.

Хочется пожелать будущему поколению не забывать все- то хорошее и доброе, что было накоплено нашими чувашскими предками.

Первоисточник: МБУДО "Детская школа искусств" Канашского района Чувашской Республики

25 апреля 2021