Канашский район: Голос молодежи должен звучать громче!

Сегодня, 23 апреля, в рамках проведения Дня местного самоуправления в Канашском районе, Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Виталий Валерьевич Иванов с командой муниципальных работников администрации Ка­нашского района в стенах Шихазанской школы встретился с будущими выпускниками районных школ. Главная цель встречи – развитие социальной активности обучающихся образовательных организаций Канашского района и предоставление социально-активной молодежи возможности для развития и реализации их инициатив.

Виталий Иванов начал свой рассказ с автобиографии, призвал ребят не покидать родной район: «Всегда можно найти способы развития на родной земле, быть полезными своей семье и малой родине». Виталий Валерьевич рассказал будущим выпускникам, что 19 сентября текущего года на территории Чувашии пройдут выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации и депутатов Государственного Совета Чувашской Республики.  Одна из особенностей  предстоящих сентябрьских выборов — это цифровизация избирательного процесса. Помимо выборов в Государственную Думу РФ и Государственный Совет Чувашской Республики также состоятся выборы в органы местного самоуправления. В Канашском районе предстоят дополнительные выборы депутатов Тобурдановского (2 открытых мандата), Байгильдинского, Новоурюмовского, Вутабосинского, Ямашевского и Хучельского сельских поселений.

Иванов В.В. озвучил национальные проекты, которые успешно реализуются на территории района и Чувашской Республики. В завершении пожелал удачи на экзаменах и попросил ребят максимально участвовать в жизни родного района.

Далее беседу с ребятами продолжил глава Сугайкасинского сельского поселения Канашского района Павел Юрьевич Семенов. Он поделился успехами в работе.  1 октября 2019 года во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика, в номинации «Обеспечение эффективной обратной связи» Сугайкасинское сельское поселение удостоилось высшей награды – 1 места в номинации «Обеспечение эффективной обратной связи» и 1,2 миллиона рублей.

«Надо уже сейчас задумываться для чего мы родились, ради чего мы живем, отталкиваясь от ответов на эти вопросы, поставить себе  цель на будущее… Чтобы быть депутатом, главой, муниципальным служащим, нужно быть патриотом, болеть душой за свою деревню, за свой район, за свою республику. Все в ваших руках! Успешной сдачи экзаменов». - эмоционально высказался глава Сугайкасинского поселения.

Заместитель главы администрации – начальник отдела по развитию общественной инфраструктуры Филиппова Екатерина Витальевна сообщила, что с 26 апреля по 30 мая на платформе http://za.gorodsreda.ru/ пройдет онлайн-голосование по дизайн-проектам благоустройства в с. Ухманы. Администрацией Канашского района разработаны 3 дизайн-проекта общественной территории:

- «Благоустройство территории на пресечении улиц Московская, Советская и Горького в с. Ухманы Канашского района Чувашской Республики». Реализация выбранного жителями проекта будет проведена в 2022 году. В голосовании могут принять участие все жители района старше 14 лет.

Также об особенностях своей работы рассказали будущим выпускникам заместитель главы администрации – начальник управления образования Сергеева Лариса Николаевна, заместитель начальника финансового отдела Алексеева Марина Владимировна, заведующий сектором юридической службы Васильева Марина Георгиевна, главные специалисты-эксперты отдела по взаимодействию с организациями АПК Долгов Валерий Васильевич и Васильев Сергей Павлович.

Учащиеся 11 классов активно задавали интересующие их вопросы, а гости воодушевленно отвечали, делились своими знаниями и опытом с молодым поколением. Диалог получился продуктивным, удовольствие и пользу от общения получили и взрослые, и дети. Будущие выпускники озвучили предложения по вопросу улучшения жизни на селе. Особенно радует, что ученики уже сейчас осознают, что необходимо любить и беречь малую родину. Голос молодежи должен звучать громче!

23 апреля 2021