О порядке предоставления льгот организациям по транспортному и земельному налогам

С 2021 года отменена обязанность организаций по представлению в налоговые органы деклараций по транспортному и земельному налогам, в которых отражалась информация необходимая для исчисления налогов, в том числе о налоговых льготах.

С 2021 года налоговые органы  будут направлять налогоплательщикам – организациям сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов. Сообщение составляется на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе по результатам рассмотрения заявления о налоговой льготе.

Налоговым кодексом РФ не устанавлен предельный срок для представления указанного заявления. Однако если на дату формирования сообщения у налогового органа нет информации о заявленной организацией льготе, в него будут включены суммы исчисленных налогов без учета льгот, что может привести к выявлению недоимки или перерасчету налога.

Поэтому заявление о налоговой льготе за 2020 год организации целесообразно представить в течение I квартала 2021 года.

Заявление о представлении налоговой льготы представляется по установленной форме (форма заявления утверждена приказаом ФНС России от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@) в любой налоговый орган по выбору налогоплательщика. К заявлению можно приложить документы, подтверждающие право на льготу за период ее действия. Если документы не приложены и отсутствуют у налогового органа, то по указанной в заявлении информации инспекция запросит соответствующие сведения у лиц и органов, располагающих ими.  Рассматривать заявление о льготе и принимать решение будет налоговая инспекция по месту нахождения объекта налогообложения. По результатам рассмотрения документов налоговый орган должен направить уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе

По транспортным средствам и земельным участкам, которые не являются объектами налогообложения, заявление о льготе представлять не требуется (п.2 ст. 358 и п. 2 ст. 389 НК РФ).

Для справки:

Налоговые льготы на территории Чувашской Республики установлены:

– по транспортному налогу – законом Чувашской Республики от 23.07.2001 № 38 Закон ЧР «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации»;

– по земельному налогу – главой 31 Налогового кодекса РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Обращаем внимание, что заявление о льготе можно представить лично, через уполномоченного представителя (по доверенности), направить по почте или в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Представление организациями заявления о льготе через Личный кабинет налогоплательщика НК РФ не предусмотрено (п. 1 ст. 11.2 НК РФ).

Получить дополнительную информацию можно на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок налогообложения имущества организаций».

Информацию о налоговых льготах можно узнать с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Межрайонная ИФНС России № 4 по Чувашской Республике

15 февраля 2021