Канашский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике информирует

Несчастный случай на охоте в Красночетайском районе

Днем 30 декабря 2020 года 41-летний житель деревни Большой Сундырь Ядринского района находился на охоте на территории охотничьего хозяйства «Ленинская Искра» Красночетайского района. Преследуя раненого кабана, он произвел выстрел, из имевшегося при нем охотничьего ружья, как он полагал в животное, но случайно попал в 39-летнего охотника. От полученного огнестрельного ранения мужчина скончался на месте происшествия.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего мужчины по подозрению в причинении смерти по неосторожности. Расследование уголовного дела продолжается.

В Канаше рецидивист обвиняется в совершении нового преступления

Днем 11 октября 2020 года 40-летний житель города Канаша, находясь на территории Канашской городской ярмарки,  в ходе ссоры со своим 55-летним знакомым нанес ему один удар металлической профильной трубой по голове, а после того как мужчина упал – еще не менее пяти ударов руками и ногами по различным частям тела. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался 19 октября 2020 года в реанимации лечебного учреждения. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в районный суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что обвиняемый в 2011 году был осужден к 7-ми годам лишения свободы за совершение убийства, при этом новое преступление было совершено им через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы. В связи с указанными обстоятельствами следователем в органы внутренних дел по месту жительства обвиняемого внесено представление, в котором обращено внимание на необходимость повышения эффективности работы по предупреждения рецидивной преступности.

И.Н. Маркелов,

старший следователь Канашского МСО СУ СКР по Чувашии

Сельчанин предстанет перед судом за убийство родственника

Около 20 часов 07 октября 2020 года 51-летний житель деревни Мокры Канашского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в доме, расположенном в деревне Мокры Канашского района, в ходе ссоры с мужем своей племянницы, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему один удар ножом в шею. Потерпевший скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени. Орудие преступления обнаружено и изъято на месте происшествия.

Житель Янтиковского района обвиняется в причинении смерти своей матери

Днем 05 октября 2020 года 50-летний житель села Можарки Янтиковского района, находясь у себя дома, в ходе ссоры со своей 75-летней матерью, возникшей ввиду нежелания последней оформлять на себя кредит на покупку трактора, нанес ей не менее 15 ударов руками и ногами по голове, туловищу и другим частям тела. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась у себя дома 07 октября 2020 года.

Злоумышленник скрылся с места происшествия и покинул территорию республики. Однако благодаря оперативному взаимодействию следователей следственного управления Следственного комитета по Чувашии и сотрудников МВД по Чувашии он был задержан 09 октября 2020 года в городе Москва. По ходатайству следователя судом в отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следует отметить, что обвиняемый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. В том числе 01 сентября 2020 года постановлением Урмарского районного суда Чувашской Республики на основании ч. 2 ст. 20 УПК РФ в связи с применением сторон было прекращено уголовное дело по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116.1, 116.1 УК РФ, по факту нанесения побоев своей матери.

Е.Ф. Григорьев,

следователь по особо важным делам Канашского МСО СУ СКР по Чувашии

В Канаше судом рассмотрено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем по неосторожности смерть человека

Следствием и судом установлено, что около 18 часов 30 минут 26 июля 2020 года     35-летний потерпевший, задействованный строительной организацией для выполнения работ  по капитальному ремонту крыши пятиэтажного жилого дома по улице Разина в городе Канаше, поскользнулся и ввиду отсутствия страховочного инвентаря (страховочных пояса и троса) упал  с высоты на землю. От полученных телесных повреждений мужчина скончался в ночь на 27 июля 2020 года в реанимации лечебного учреждения.

Как следует из материалов уголовного дела, указанное стало возможным в результате нарушения директором строительной организации правил безопасности при ведении строительных и иных работ, а также требований действующего законодательства. В частности, он привлек к выполнению указанных работ по устной договоренности потерпевшего, не прошедшего обучение и проверку знаний и навыков в этой сфере деятельности, без оформления наряда-допуска и без надлежащей разработки технологической карты с конкретными решениями по охране труда и технике безопасности. Кроме того, он не обеспечил строгий контроль за использованием работником защитных и страховочных ограждений и не определил границы опасных зон на объекте.

Поскольку мужчина ранее не судим,  впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал и возместил потерпевшим причиненный моральный вред, уголовное дело в отношении него судом прекращено с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 120 тысяч рублей.

Е.А. Козлов,

следователь по особо важным делам Канашского МСО СУ СКР по Чувашии