Канашская межрайпрокуратура сообщает

Канашским районным судом вынесен приговор в отношении лица, по обвинению в совершении кражи велосипеда из подъезда жилого дома.

Канашским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 35-летнего уроженца Свердловской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом установлено, что подсудимый в один из дней сентября 2020 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке первого этажа одного из домов по ул. Пушкина г. Канаш увидел стоящий там велосипед «BLACK AQUA» стоимостью 10 000 рублей, оставленный там на временное хранение.

После этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества подошел к велосипеду и выкатил его из подъезда, после чего скрылся с места преступления. Однако впоследствии был задержан сотрудниками полиции.

Суд, с учетом мнения государственного обвинения, назначил в отношении подсудимого окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Помощник Канашского межрайонного прокурора

юрист 3 класса                                                                      Кириллова М.С.

Несовершеннолетний житель Канаша признан виновным в совершении дорожно-транспортного происшествия, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью человеку, сопряженного с оставлением места его совершения, при следующих обстоятельствах.

Канашской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 17-летнего жителя Канаша. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средствомправил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, сопряженное с оставлением места его совершения).

Судом установлено, что несовершеннолетний подсудимый приобрел по договору купли продажи легковой автомобиль ВАЗ 21099 которым управлял без водительского удостоверения.

В ночное время 01 февраля 2020 года, управляя указанным автомобилем, следуя в темное время суток по второстепенной дороге, при приближении к нерегулируемому перекрестку автомобильных дорог, обнаружив движущийся по главной дороге автомобиль, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, не уступая ему дорогу, выехал со второстепенной дороги на главную дорогу нерегулируемого перекрёстка,  перед близко движущимся автомобилем и совершил с ним столкновение.

В результате столкновения автомобиль отбросило на полосу, предназначенную для встреченного движения, относительно его движения, где произошло его столкновения со встречным автомобилем.

После этого подсудимый, допустив столкновение транспортных средств, после чего не останавливаясь, скрылся с места совершения дорожно-транспортного происшествия в неизвестном направлении.

В результате ДТП, водитель автомобиля, который двигался во встречном направлении, получил тяжкие телесные повреждения.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил подсудимого к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.

Заместитель Канашского межрайонного прокурора

советник юстиции                                                            Багаутдинов А.М.

Канашским районным судом вынесен приговор в отношении лица, которое управляло транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, будучи привлеченным к административной ответственности

Канашским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г.Канаш обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Судом установлено, что подсудимый управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будучи судимым за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Так, приговором от 15 февраля 2020 года назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев.

07 сентября 2020 в г. Канаш подсудимый, управляя личным автомобилем, совершил ДТП, при оформлении которого было выявлено состояние алкогольного опьянения.

Суд, с учетом мнения государственного обвинения, назначил в отношении подсудимого наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.

14 декабря 2020