В Канашском районе с участием глав сельских поселений прошло заседание Комиссии по проведению Всероссийской переписи населения

11 ноября в конференц-зале администрации  с участием глав сельских поселений прошло заседание Комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Канашского района Чувашской Республики. Заслушаны доклады по трем вопросам.

О ходе выполнения подготовительных мероприятий к Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Канашского района выступила уполномоченный по вопросам переписи населения в Канашском районе Чувашской Республики Г.А.Порфирьева. Она рассказала, что в апреле 2021 г. состоится Всероссийская перепись населения, отложенная в этом году из-за пандемии. Смещение сроков предоставило возможность лучше подготовиться к ее проведению, особенно с учетом того, что впервые перепись будет проводиться с использованием цифровых технологий. Перепись населения будет проходить поэтапно:

С 1 по 25 апреля 2021 г. можно принять участие в Интернет-переписи, самостоятельно заполнив электронный переписной лист на Едином портале государственных услуг и функций (ЕПГУ).

С 4 по 30 апреля 2021 г. переписчиками будет осуществляться обход всех помещений с использованием планшетов со специальным программным обеспечением.

С 4 по 30 апреля 2021 г. будут функционировать стационарные участки, где могут переписаться лица, не принявшие участие в Интернет-переписи и не желающие предоставить о себе сведения переписчику в ходе обхода. Стационарные участки могут располагаться в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы» (далее – МФЦ).

Кроме этого, предусматривается возможность организации краткосрочных стационарных участков. По сути, это работа мобильных бригад переписчиков, которые будут приезжать в крупные учреждения, организации и переписывать всех работающих. Людям не надо отрываться от работы, они могут пройти перепись в удобное для них время.

В принятом решении по первому вопросу рекомендовано: территориальному органу Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике определить перечень предприятий, организаций и учреждений с большой численностью работающих, на которых возможна организация краткосрочных переписных участков. Администрации Канашского района - определить места размещения переписных участков;  представить в адрес Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике список помещений для размещения переписных участков.

Совместно с ответственными лицами Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Чувашской Республике необходимо завершить подбор помещений для работы временного переписного персонала и хранения переписной документации; их предварительный осмотр для утверждения соответствия установленным требованиям.

Отмечена также до 1 апреля 2021 года необходимость проведения информационно-разъяснительной работы среди населения о целях, задачах Всероссийской переписи населения 2020 года и необходимости участия в переписи каждого гражданина.

Г.А. Порфирьева осветила и второй вопрос повестки дня -  о  проведении проверок наличия и состояния указателей названий улиц, номеров домов на территории Канашского района Чувашской Республики. Задача, поставленная по  данному вопросу, это устранение выявленных недостатков в адресном хозяйстве, своевременное проведение инвентаризации наличия и состояния указателей названий улиц, номеров домов на территории Канашского района.

Уполномоченным по вопросам переписи населения и специалистами администрации Канашского района в сентябре-октябре т.г. была проведана выборочная проверка наличия и состояния указателей названий улиц, номеров домов на территории Канашского района Чувашской Республики. Информация по недостаткам в адресном хозяйстве, которую собрали уполномоченные, обобщена. По итогам проверки выявлено, что устранено недостатков указателей улиц -43%, номеров домов – 34 %.

Было всего обследовано 2137 домов и строений в 15 сельских поселениях. В ходе обхода выявилось, что на 5 улицах отсутствуют указатели с названием улиц, на 239 домах отсутствуют номерные знаки, на 106 домах номерные знаки проржавели. Проводимые проверки показали, что работа по приведению адресного хозяйства в надлежащий вид должна проводиться постоянно, и должна быть завершена до начала проведения переписи населения в апреле 2021 года.

На заседании утвержден план работы Комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Канашского района Чувашской Республики на 2021 год.

11 ноября 2020
Хроника, новости