Канашский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике информирует

Заключены под стражу трое молодых людей, обвиняемых в покушении на убийство

Ночью  26 сентября 2020 года трое жителей города Канаша в возрасте 18, 19 и 23 лет, находясь около одного из домов в городе Канаш Чувашской Республики, в ходе ссоры с ранее незнакомым 37-летним мужчиной, возникшей на почве личных неприязненных отношений, решили его убить. Злоумышленники вооружились взятой из машины битой, а также палкой, после чего нанесли ими, а также руками и ногами множество ударов потерпевшему по различным частям тела, в том числе в область расположения жизненно-важных органов – по голове и животу. Однако их противоправные действия были пресечены девушкой потерпевшего и прохожими, потерпевший был доставлен в лечебное учреждение, где ему своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.

Несмотря на то, что подозреваемые скрылись с места происшествия, благодаря грамотному  оперативному взаимодействию следователей следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике и сотрудников МВД по Чувашии их местонахождение установлено. По ходатайству следователя судом в отношении всех злоумышленников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе по месту жительства подозреваемых проведены обыски, допрашиваются свидетели, назначены необходимые судебные экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

В Чувашии бывший заместитель Председателя Кабинета Министров республики признан виновным в получении взятки в особо крупном размере

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему заместителю Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министру экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики 42-летнему Владимиру Аврелькину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, совершенное в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2017 в городе Чебоксары Аврелькин, занимавший на тот момент вышеуказанную должность, получил 2 миллиона рублей от фактического руководителя одной из строительных фирм за оказание содействия в получении подконтрольной последнему строительной фирмой субсидии на возмещение части затрат, связанных с уплатой аванса при заключении договора лизинга в рамках программы экономического развития города Канаша. Кроме того, в ноябре 2018 года Аврелькин получил от него еще 1 миллион рублей за общее покровительство, а также создание перед руководством региона благоприятного отношения к нему и подконтрольной ему организации, заранее зная, что не намерен совершать в пользу последнего каких-либо действий.

Следует отметить, что выявление указанных фактов и пресечение незаконной деятельности осужденного стало возможным в результате эффективного  взаимодействия органов следственного управления Следственного комитета России по Чувашской Республике с Управлением ФСБ России по Чувашской Республике и прокуратурой Чувашской Республики.

В целях возмещения вреда причиненного преступными действиями осужденного, по ходатайству следователя судом на его имущество наложен арест на сумму 6,5 миллионов рублей.

Приговором суда Владимиру Аврелькину по совокупности с ранее назначенным наказанием назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 4 миллионов рублей и лишением права занимать руководящие должности на государственной службе в течение 6 лет.

Напомним, что в настоящее время Владимир Аврелькин отбывает наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии общего режима по приговору суда, в соответствии с которым он признан виновным по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), по другому уголовному делу.

Е.Ф. Григорьев,

следователь по особо важным делам Канашского МСО СУ СКР по Чувашии

___________________________________________________________________________________

Житель деревни Мокры Канашского района подозревается в убийстве своего родственника

Около 20 часов 07 октября 2020 года 51-летний житель деревни Мокры Канашского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в доме в ходе ссоры с мужем своей племянницы, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему один удар ножом в шею. Потерпевший скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени. Орудие преступления – нож обнаружено и изъято на месте происшествия.

Злоумышленник задержан. Следователем решается вопрос о возбуждении перед судом ходатайства об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначены необходимые судебные экспертизы, в том числе: судебно-медицинская, медико-криминалистическая, биологическая, дактилоскопическая, генетическая. Расследование уголовного дела продолжается.

И.Н. Маркелов,

старший следователь Канашского МСО СУ СКР по Чувашии