В жилых домах откроют продухи подвалов

Комплекс городского хозяйства Москвы разослал факсограмму префектам административных округов, а также руководителям департамента ЖКХ и Мосжилинспекции, в которой приказано "обеспечить открытие продухов для беспрепятственного входа мелких домашних животных в подвальные помещения жилого и нежилого фонда".

Противостояние между зоозащитниками и теми, кто ратует за "соблюдение санитарных норм", в столице давнее. Любители животных уверяют, что без кошек, если не допускать их в подвалы, там появляются насекомые, мыши и крысы. Их противники считают, что насекомых в подвалы и крыс и приманивают как раз хвостатые и их еда. Масла в огонь этой борьбы летом "подлил" Минстрой России, вынеся на обсуждение проект "Об утверждении правил деятельности по управлению многоквартирными домами и содержанию общего имущества собственников помещений", в котором предложил продухи, через которые и попадают кошки в подвал, закрыть сеткой.

Вызвавший всплеск негодования зоозащитников документ убрали. Как объяснили в комплексе городского хозяйства, сейчас в городе действует федеральная норма, согласно которой в многоквартирном доме должен быть открыт хотя бы один продух. Как раз об этом правиле и напоминает выпущенная факсограмма.

"В распоряжении властей присутствует та самая ожидаемая столичными зоозащитниками формулировка - "для беспрепятственного входа мелких домашних животных", - пояснил "РГ" зампред Мосгордумы Степан Орлов. - И это не некий спонтанный акт милосердия, а взвешенное решение. Дело в том, что в подвалах как раз начинают активно размножаться мыши и крысы, переносчики опаснейших инфекций. Происходит же это в том случае, если там нет их естественных врагов - домашних кошек.

Учитывая нынешнюю непростую ситуацию с COVID-19, нельзя допустить, чтобы в многомиллионной Москве существовало множество потенциальных источников еще двух десятков весьма заразных болезней". Его коллега, член комиссии по городскому хозяйству Мосгордумы Александр Козлов, рассказал: закрывают же продухи управляющие компании, уверяя, что таким способом они борются с нарушением температурного режима и блохами от кошек. "Это, конечно, миф, - уверен Козлов. - Ведь именно открытые продухи позволяют содержать подвальные помещения в должном виде: проветриваться, устранять сырость. И только попутно они становятся входом в подвал, когда кошки спасаются от холодов".

В пресс-службе префектуры Северного округа столицы отметили, что проверкой и устранением нарушений занимаются сейчас управляющие компании и управы. Эту работу они должны завершить на следующей неделе.

Борцы с "замурованными в подвалах кошками", активисты движения "Котоспас", надеются, что позиция властей поставит точку в споре. Его организатор Анна Фельдман, рассказала, что в месяц они получают в среднем до 45 заявок на замурованных в подвалах животных или заваренных продухов. "Часто звонят из центра и с востока города, из районов Южное Тушино, Вешняки, - продолжала Фельдман. - Сложные адреса по ул. Вешняковской, 6, кор. 3, Балаклавскому проспекту, 5, ул. Руставели, проспекту Вернадского. Там по несколько раз в сезон приходится снимать ограждения с проемов в подвалах. Эту работу должны вести управляющие организации, но если на контакт не идут, приходится демонтировать решетки своими силами".

Поможет ли указание комплекса горхозяйства изменить ситуацию, покажет время. А пока идет проверка, "Котоспас" начал акцию по расклеиванию стикеров над продухами. На черно-белых круглых наклейках черный кот гордо и спокойно проходит в открытую дверь.

Сегодня, 16 сентября 2020 г., отмечает День рождения член Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики, директор ООО «Канашская городская ярмарка» г.Канаш Никитин Евгений Григорьевич.  ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Ассоциация предприятий ЖКХ                                                  Чувашской Республики

Исполнительный директор                                    п/п                              В.Г.Алексеев

23-42-29

16 сентября 2020