Канашский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике информирует

Подросток признан виновным в вымогательстве с применением насилия

Вечером 24 февраля 2020 года 15-летнего житель города Чебоксары, ссылаясь              на необходимость поговорить, пригласил своего 17-летнего знакомого в одно из общежитий города Чебоксары, где нанес последнему не менее 8 ударов кулаком по голове и потребовал передать ему денежные средства в размере 8000 рублей в течение ближайших двух недель. По истечении этого времени злоумышленник стал присылать потерпевшему сообщения в одной из социальных сетей с требованием передать ему деньги, однако, молодой человек обратился  в полицию, после чего противоправные действия осужденного были пресечены.

На основании собранных доказательств суд вынес обвинительный приговор, признав    15-летнего подростка виновным в вымогательстве, совершенное с применением насилия. Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно    с испытательным сроком на 1 год.

Подросток осужден за незаконный оборот психотропного вещества

Вечером 18 апреля 2020 года 17-летний житель столицы Чувашии прибыл к оборудованному на территории лесного массива в Чебоксарском районе тайнику, откуда намеревался забрать психотропное вещество массой более 9 граммов, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как его действия были пресечены сотрудниками органов внутренних дел.

На основании  собранных доказательств суд вынес обвинительный  приговор, признав подростка виновным в совершении покушении на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества в крупном размере. Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Н.Н. Маркелов,

старший следователь Канашского МСО СУ СКР по Чувашии

Вынесен приговор в отношении бывшего первого заместителя министра физической культуры и спорта Чувашии, а также учредителя строительной организации

С ноября 2014 по август 2016 года в городе Чебоксары по указанию учредителя общества с ограниченной ответственностью «Алза», ранее являвшегося его руководителем, а в последующем – директором по развитию, Сергея Лаврентьева его подчиненные изготовили и представили на подпись первому заместителю министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Алексею Яковлеву фиктивные документы о том, что ООО «Алза», в рамках исполнения государственного контракта закупило и поставило в Минспорта Чувашии спортивный инвентарь и оборудование для биатлонного центра. В действительности, ООО «Алза» указанные спортивный инвентарь и оборудование не приобретало. При этом Лаврентьев ввел Яковлева в заблуждение, убедив, что поставит их после фактической оплаты, мотивируя отсрочку исполнения обязательств возникшими у ООО «Алза» временными финансовыми затруднениями. Яковлев, желая создать видимость благополучия на вверенном участке работы, документы подписал, в результате чего на расчетный счет подрядчика были перечислено более 46 миллионов рублей. Таким образом, бюджету причинен материальный ущерб на указанную сумму, денежные средства не возвращены, а спортивный инвентарь и оборудование не поставлены.

Кроме того, с декабря 2015 по июль 2017 года, в результате преступных действий Лаврентьева вопреки законным интересам ООО «Алза» и участников долевого строительства жилого дома (84 физических и 6 юридических лиц) по проезду Соляное в городе Чебоксары, застройщиком которого являлась указанная фирма, обязательства перед ними выполнены не были, что причинило последним ущерб на общую сумму более 128,5 миллиона рублей. В частности, он погашал имевшуюся у ООО «Алза» кредиторскую задолженность за счет передачи кредиторам (без оплаты) имущественных прав на 43 квартиры в строящемся доме в счет исполнения обязательств, не связанных с его строительством. Это влекло дефицит необходимых для сооружения дома средств. Дом в результате так и не был построен, а ООО «Алза» прекратило финансово-хозяйственную деятельность ввиду неплатежеспособности.

На основании собранных доказательств суд вынесен обвинительный приговор, признав виновным Алексея Яковлева в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и совершении служебного подлога, учредитель общества с ограниченной ответственностью «Алза» Сергей Лаврентьев признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. Яковлеву и Лаврентьеву окончательно назначено наказание в виде 5,5 и 8 лет лишения свободы соответственно с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, каждому из них назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности сроком   на 3 года.

В Канаше предприниматель пытался сдать экзамен на права, используя специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации

В феврале 2020 года в городе Канаше 30-летний житель города Чебоксары, являющийся индивидуальным предпринимателем, незаконно приобрел специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации, – миниатюрный видеорегистратор и минигарнитуру, которые в последующем незаконно использовал при сдаче теоретического экзамена на право управления транспортными средствами в местном отделе внутренних дел. Однако, этот факт был выявлен сотрудниками ГИБДД во время экзамена и указанное специальное техническое средство у обвиняемого было изъято.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в районный суд для рассмотрения по существу.

И.М. Нюртдинов,

старший следователь Канашского МСО СУ СКР по Чувашии