Алкоголь негативно влияет на сердце

При употреблении алкоголя, причем, в любых дозах страдают все органы и ткани организма человека.
Значительная доля болезней сердца и сердечно-сосудистой системы связаны с приёмом алкогольных напитков. После праздников, застолий со спиртными напитками, количество инфарктов увеличивается, дают о себе знать хронические заболевания, а лечение протекает более трудно.
Алкоголь обладает кардиотоксическим эффектом. Он может стимулировать процессы фиброобразования в сердечной ткани, а также синтез веществ, способных повышать артериальное давление и вызывать учащенное сердцебиение (тахикардию). Нарушается проходимость капилляров. Алкоголь приводит к кислородному голоданию сердечной мышцы, сократительная способность сердечной мышцы снижается (так как изменяется сама структура мышечной ткани), истощаются энергетические возможности миокарда, все это приводит к нарастающей недостаточности кровообращения.
В клетках сердца развивается дистрофия, ткань сердца становится более уязвима для инфицирования, воспаления (миокардит, эндокардит).
Есть в медицине термин алкогольная кардиомиопатия. Это патологические изменения клеток сердца, изменения структуры мышечной ткани, иные нарушения, вызванные длительным приемом алкогольных напитков. Стенки сердца утончаются, ткань становится менее способной к полноценным сокращениям сердца. Постепенно расширяются полости камер сердца, само сердце увеличивается в размере. Развивается сердечная недостаточность. Со временем формируется лёгочная гипертензия, характеризующаяся застоем крови по малому (лёгочному кругу) кровообращения.
В ткани сердца формируется фиброз(аномальное утолщение). Опасность заключается в постепенном течении и медленном нарастание признаков. В условиях продолжающегося приёма алкоголя болезнь продолжает прогрессировать.
Первыми признаками кардиомиопатии алкогольного характера являются нарастающая слабость, недомогание, одышка. Одышка, или затрудненное дыхание, часто ощущается больными как чувство нехватки воздуха или учащение дыхания, вначале заболевания отмечающееся при значительных нагрузках.
Затем появляются симптомы аритмии – нарушения ритма сердцебиения. Больные с симптомами аритмии отмечают следующие жалобы – приступы сердцебиения, замирания сердца, провалы, толчки в грудной клетке. Эти симптомы при алкогольной кардиомиопатии могут сочетаться с головокружением, обмороками, резкой слабостью, потливостью.
Кардиомиопатия алкогольного характера у многих больных сочетается с другими заболеваниями, обусловленными алкоголем (гепатит, цирроз печени, поражение нервной системы) и утяжеляет течение этих состояний.
Алкоголь ведет к повышению артериального давления, тяжелым гипертоническим кризам, которые могут осложниться сосудистыми катастрофами и инфарктами. Гипертония или повышение артериального давления при чрезмерном приёме алкоголя – нередкое явление, требующее врачебного вмешательства, а подчас и неотложной помощи. Гипертония на фоне алкоголизма протекает тяжелей, быстрее формируются поражения органов – мишеней (сердце, почки, головной мозг, сетчатка).
Алкоголь часто провоцирует осложнения ИБС (некроз, или омертвение сердечной мышцы).
Диагностировать алкогольное поражение сердца можно применив ЭКГ стандартную или с большим числом отведений, УЗИ сердца. При необходимости для диагностики нарушений сердечного ритма и колебаний АД применяют суточное мониторирование кардиограммы и/или артериального давления (АД) по Холтеру. Проводятся иные лабораторные исследования.
В лечении алкогользависимых заболеваний сердца на первом месте стоит настоятельная рекомендация исключения алкоголя. Лечением заболеваний сердца у таких больных занимается кардиолог, терапевт. При обострении или появлении жизнеугрожающих осложнений больные нуждаются в госпитализации и стационарном лечении. Лечение аритмий проводится в соответствии с типом нарушения ритма.
Прогноз для жизни в случае своевременной диагностики алкогольной кардиомиопатии более благоприятен при раннем выявлении.

14 сентября 2020