Канашская межрайонная прокуратура: правовое просвещение

Закон допускает возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, что может быть сделано как на стадии предварительного расследования, так и в суде

Обязательное условие для прекращения уголовного дела - совершение преступления впервые. Преступление должно относиться к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 3-х лет лишения свободы, или к категории преступлений средней тяжести, когда максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы, а за совершенное по неосторожности 10 лет лишения свободы.

Прекращению дела должны предшествовать примирение с потерпевшим и заглаживание причиненного ему вреда любым позволяющим восстановить права способом.

Ущербом признается имущественный вред, который может быть возмещен как в натуре, в частности, путем предоставления имущества взамен утраченного или его ремонта, так и в денежной форме.

Вред может заглаживаться также путем имущественной или денежной компенсации морального вреда, оказанием какой-либо помощи потерпевшему, принесением извинений, а также принятием иных мер. То, каким образом должен быть заглажен вред, а также размер возмещения определяется потерпевшим.

Ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением может быть подано обвиняемым или его законным представителем, потерпевшим или его представителем.

При наличии совокупности всех перечисленных выше условий суд вправе освободить обвиняемого от уголовной ответственности и назначить ему судебный штраф, размер которого определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновного.

Размер взыскания не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации в качестве наказания за преступление, в совершении которого лицо обвиняется. Если штраф не предусмотрен в качестве наказания соответствующей статьей, то его размер не может превышать 250 тысяч рублей.

Суд устанавливает срок, в течение которого штраф должен быть уплачен. При нарушении срока судебный штраф отменяется, а лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Участники судебного процесса могут получить возмещение процессуальных издержек путем подачи документов в электронном виде

Постановлением Правительства РФ от 28.07.2020 № 1124 внесены изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации, уточняющие порядок выплаты денежных сумм лицам, привлеченным для участия в производстве по делу.

Так, установлено, что постановление судьи о выплате денежных сумм потерпевшим, свидетелям, понятым в связи с привлечением их для участия в производстве по делу об административном правонарушении, а также экспертам, специалистам, переводчикам за работу, выполненную по поручению суда (за исключением случаев, когда эта работа входит в круг их служебных обязанностей либо когда она выполняется ими в качестве служебного задания), может быть направлено в соответствующую финансовую службу, а также указанным лицам или их представителям (по их просьбе или с их согласия) в форме электронного документа (в том числе с использованием специальных программных средств), подписываемого судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством РФ. В этом случае копия постановления судьи на бумажном носителе не направляется.

Выплата сумм по месту нахождения финансовой службы или перечисление средств на текущий (расчетный) счет указанных лиц осуществляется не позднее 30 дней со дня получения копии постановления судьи на бумажном носителе или постановления судьи в форме электронного документа.

Соответствующие изменения внесены и в правила возмещения процессуальных издержек по гражданскому, арбитражному, уголовному и административному делу.

Данный правовой документ начал действовать с 3 августа 2020 года.

Если вам отказали в выплате пособия на детей

Указами Президента Российской Федерации от 07.04.2020 № 249 и от 23.06.2020 № 412 для граждан России, проживающих на ее территории, предусмотрены выплаты 5 тыс. руб. на детей до 3-х лет за апрель-июнь и 10 тыс. руб. на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет.

Правила предоставления выплат установлены постановлением Правительства РФ от 09.04.2020 № 474, в соответствии с которыми родителям необходимо подать заявление о выплате в районное управление Пенсионного Фонда, указав данные документа, удостоверяющего личность, реквизиты актовой записи о рождении, номер лицевого счета в банке, на который должны быть перечислены деньги и некоторые другие данные.

Причины отказов связаны с ошибочным указанием в заявлении вышеназванных сведений, например, номера актовой записи, наименования органа, выдавшего паспорт, отсутствием отчества ребенка, использованием права на пособие другим родителем и т.п.

В случае, если причина отказа в выплате не ясна, следует обращаться в отделения пенсионных фондов ответ которых может быть обжалован в органы прокуратуры или в суд.

Канашская Прокуратура

31 августа 2020