В Канашском районе начат сев озимых зерновых культур

В Канашском районе параллельно с уборкой зерновых и зернобобовых культур начали сев озимых зерновых культур. К севу приступили земледельцы СХПК им. Кирова, ООО А/Ф «Канмаш», ООО «Канаш-Агро» - на территории Кошноруйского поселения, КФХ Петрова В.В. и другие КФХ.
По оперативным данным на 21 августа 2020 года в районе посеяли озимые зерновые культуры на площади 250 га, в том числе рожь на площади 10 га и пшеница озимая 240 га.
По оперативным данным на 21 августа 2020 года в Канашском районе сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами скошено и обмолочено зерновых и зернобобовых культур на площади 9581 га, т.е. 47,6% от плана (20108 га план), намолочено 34089 тонн зерна, средняя урожайность 35,6 ц/га.
Передовые хозяйства: ООО «Пионер» - с площади 129 га намолотили по 53 ц ячменя, ООО АСК «Канаш» - с 220 га собрали свыше 40 ц /га озимой ржи. А также высокий урожай получают хлеборобы ООО «Канаш-Агро» (Кошноруйское поселение), ООО «Канмаш», КФХ Герасимова В.Н., Протасова И.В. и другие.
В хозяйствах продолжается заготовка кормов, подготовка почвы под сев озимых зерновых культур. Заготовлено 7960 тонн сена (178,3% от плана 4464 т), 16950 тонн сенажа (110% от плана 15303 т). На 21.08.2020 года всего заготовлено 8667 т кормовых ед., т.е. на 1 усл. голову 30,2 ц корм.ед., подготовлено почвы под будущий урожай на площади 5390 га, т.е. 89,8% от плана. Вспахано зяби на площади 2120 га.
21 августа заместитель главы-начальник отдела по взаимодействию с организациями АПК Канашского района Михайлов С.Н вместе со специалистами отдела ознакомились с уборкой зерновых и севом озимых культур на полях ООО «Канмаш», СХПК им. Кирова и с подготовкой семян для будущего урожая. Для посева озимых культур для будущего урожая требуется 1500 т семян. В районе семенами переходящего фонда обеспечено только на 10%, остальные посевы будут засеяны покупными и свежеубранными семенами.