Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

В Канашском районе в полном разгаре страда уборочная

В Канашском районе в полном разгаре страда уборочная

11 июля заместитель главы-начальник отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района Михайлов С.Н. вместе  со специалистами отдела ознакомились с  уборкой зерновых культур на полях ООО «АСК Канаш», ООО «Канмаш» и ООО «Пионер», и с подготовкой семян для будущего урожая.

 В  ООО «АСК Канаш» зерновые занимают на площади 715  га,  в том числе горох на площади 94 га, озимая рожь – 220 га, ячмень - 250 га.  Народная пословица гласит: «Посеешь крупным зерном, будешь с хлебом и вином». Для посева озимых культур для будущего урожая требуется 1500 т семян озимых культур. В районе семенами переходящего фонда обеспечено только на 10%, остальные  посевы будут засеяны покупными и  свежеубранными семенами.

По оперативным данным на 11 августа 2020 года в Канашском  районе сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами  скошено и  обмолочено  зерновых и зернобобовых культур на площади  6504 га, т.е. 32,3% от плана (20108 га - план), намолочено 23267 тонн зерна, средняя урожайность - 35,8 ц/га. Передовые хозяйства: ООО «Агрофирма «Пионер» с площади 129 га намолотило по 53 ц ячменя, ООО АСК «Канаш»  с 220 га - свыше 40 ц /га озимой ржи. А также высокий урожай получают хлеборобы ООО «Канаш-Агро» на территории Кошноруйского поселения, ООО «Канмаш», КФХ Герасимова В.Н., Протасова И.В.  и  другие.

Справочно:  В районе  также идет уборка технических культур, рапса, горчицы. Технические культуры в текущем году  занимают 6199 га, большие площади горчицы  посеяли в ООО «Канмаш» - на 657 га, на 11 августа убрано горчицы на площади 250 га при средней урожайности 9 ц/га.

Одновременно с  уборкой зерновых культур  в хозяйствах продолжается  заготовка кормов, подготовка почвы под сев озимых зерновых культур. Заготовлено  7960  тонн сена (178,3% от плана 4464 т), 16950 тонн сенажа (110% от плана 15303т). На 11.08.2020 года всего  заготовлено 8213 тонн кормовых ед., т.е.  на 1 усл. голову 29,2 ц корм.ед.. Подготовлено почвы под будущий урожай на площади 5250 га, т.е. 87,5% от плана. Вспахано зяби на площади 920 га.



11 августа 2020
14:05
Поделиться