Канашская межрайонная прокуратура: правовое просвещение

Новеллы законодательства об образовании в части применения электронного обучения и дистанционных технологий

19.06.2020 вступили в силу поправки, внесенные Федеральным законом от 08.06.2020 в статьи 71.1 и 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно внесенным поправкам образовательная организация обязана возместить бюджетные расходы на целевое обучение гражданина, если он не был трудоустроен этой организацией — заказчиком такого обучения после его окончания. Срок возмещения расходов, порядок и основания освобождения сторон договора о целевом обучении от их возмещения, а также порядок определения размера такого возмещения в федеральный бюджет будет устанавливать Правительство РФ, в бюджеты регионов или местные бюджеты - органами государственной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления.

Кроме того, в случае введения чрезвычайного положения, режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации реализация образовательных программ, а также проведение государственной итоговой аттестации осуществляется с применением электронного (дистанционного) обучения. Документы об образовании и (или) о квалификации, выданные в электронной форме, предоставляют доступ к образованию и (или) профессиональной деятельности наряду с названными документами, выданными на бумажном носителе.

Указанные изменения особенно актуальны в реалиях нашего времени, обусловленных мероприятиями, направленными на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации. Управление по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции                                                         Михайлов А.Ю.

Ответственность родителей за неуплату штрафа несовершеннолетнего

Административный штраф является одним из видов административного наказания. В силу ч. 2 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего в возрасте 16-18 лет административный штраф взыскивается  с его родителей или иных законных представителей.

При этом административный штраф должен быть уплачен в полном размере в течении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае неисполнения родителями обязанности по уплате штрафа за своих несовершеннолетних детей, они могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный кодексом РФ об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде наложения штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Старший помощник прокурора

О внесении изменений в законодательство об ответственности за оскорбление.

Планируется расширить само понятие. Сейчас оскорбление возможно только в неприличной форме. Хотят учитывать также иную унизительную, оскорбляющую общественную нравственность форму.

Наказывать предлагается за оскорбление не только лица, но и группы лиц. Размер штрафа увеличат. Для должностных лиц он составит от 30 тыс. до 50 тыс. руб., для юрлиц - от 100 тыс. до 200 тыс. руб. Для последних, например, штраф сейчас в два раза меньше.

Предполагается ужесточить ответственность за оскорбления, например, в СМИ. Должностному лицу придется заплатить от 50 тыс. до 100 тыс. руб. (сейчас от 30 тыс. до 50 тыс. руб.), а юрлицу - от 200 тыс. до 700 тыс. руб. (сейчас от 100 тыс. до 500 тыс. руб.). Состав правонарушения будет расширен. Такие же штрафы будут предусмотрены и за оскорбления в интернет-публикациях.

Предложен новый состав правонарушения: оскорбление, которое совершил чиновник. Наказанием будет штраф от 50 тыс. до 100 тыс. руб. либо дисквалификация на срок до 1 года. Повторное нарушение может повлечь штраф от 100 тыс. до 150 тыс. руб. либо дисквалификацию на срок до 2 лет.

Помощник Канашского межрайонного прокурора

юрист 3 класса                                                                     Васильев А.А.

10 августа 2020