Финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний

Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике - Чувашии  (далее - Региональное отделение Фонда) сообщает.

В соответствии с Правилами финансового обеспечения предупредительных мер, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.12.2012 № 580н, страхователь может направить на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами до 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов, произведенных в предшествующем календарном году. Сумма финансирования может быть увеличена до 30 процентов сумм страховых взносов, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов, произведенных в предшествующем календарном году, при условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

Расчетная сумма финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников в 2020 году для Вашей организации составляет: 20% -17 795,18   руб.,                               30% -26 692,77 руб.

За получением разрешения Вам необходимо обратиться в Региональное отделение Фонда с заявлением в срок до 1 августа 2020 года, просим направить заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер в 2020 году в форме электронного документа с помощью информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу www.gosuslugi.ru/pgu, выбрав госуслугу Фонда социального страхования Российской Федерации «Принятие решения о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами», заявление также можно представить на бумажном носителе по адресу: г. Чебоксары, ул. Ярославская, д. 56, каб. 22.

Обращаем Ваше внимание, что одним из оснований отказа в финансовом обеспечении является имеющиеся у страхователя на день подачи заявления непогашенные недоимка, задолженность по пеням и штрафам, образовавшиеся по итогам отчетного периода в текущем финансовом году, недоимка, выявленная в ходе камеральной или выездной проверки, и (или) начисленные пени и штрафы по итогам камеральной или выездной проверок.

Оплата предупредительных мер по сокращению производственного травматизма осуществляется страхователем за счет собственных средств с последующим возмещением произведенных расходов за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, в пределах суммы, согласованной с Региональным отделением Фонда на эти цели. После завершения запланированных мероприятий страхователь представляет в Региональное отделение Фонда документы, подтверждающие произведенные расходы и заявление о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер утвержденной формы, не позднее 15 декабря соответствующего года.

Необходимая информация по вопросам финансового обеспечения предупредительных мер размещена на сайте Регионального отделения Фонда http://r21.fss.ru.

Телефон для справок: 30-39-03.

27 мая 2020