Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура информирует

В Чувашской Республике суд удовлетворил требования природоохранного прокурора и обязал должностных лиц ликвидировать несанкционированную свалку.

Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по  обращению граждан по факту образования несанкционированного места складирования мусора около д. Малые Бикшихи  Канашского района. Установлено, что свалка расположена на землях лесного фонда.
 Согласно ст. 4 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» к объектам охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности относятся земли, недра и почвы.

Несанкционированные свалки создают угрозу повреждения плодородного слоя почвы и дальнейшее нахождение бытовых отходов, мусора создает реальную угрозу деградации земель.

Частью 2 ст. 51 Федерального закона №7-ФЗ «Об охране окружающей среды»  установлен запрет сброса отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

С целью устранения нарушений закона в адрес Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики  природоохранным прокурором внесено представление.

В связи с тем, что мер к устранению нарушений принято не было, природоохранный  прокурор  обратился  в  суд. Ленинским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики требования прокурора удовлетворены.

На  министерство возложена обязанность ликвидировать  свалку  на   землях  лесного  фонда.    Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура

12 мая 2020