Кто может принять участие в программе переселения?

Государственная программа по содействию добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников проживающих за рубежом (далее — программа переселения) — это государственная программа, нацеленная на «возвращение домой» соотечественников, которые проживают за пределами РФ, но чувствуют непреодолимую связь с Россией, воспитаны в традициях российской культуры и владеют русским языком.

Цели данной программы — стимулирование и организация процесса переселения соотечественников, решение демографических проблем в регионах, а также, привлечение специалистов востребованных в регионах профессий и навыков.

Кто может стать ее участником?

• Вы имеете гражданство РФ, но постоянно проживаете за её пределами;
  • Вы проживаете в странах бывшего СССР;
  • Вы имели гражданство РФ, но эмигрировали из России;
  • Вы являетесь иностранным гражданином либо потомком по прямой линии, не проживающим в России, но относитесь к русскоязычным семьям;
  • Вы проживаете на территории России временно или на постоянной основе и принимаете участие в данной программе.

Требования к кандидату в соотечественники:

• Обладаете полной дееспособностью;
  • Владеете русским языком на уровне достаточном, чтобы быстро адаптироваться к полноценной жизни в РФ;
  • Являетесь трудоспособным гражданином;
  • Имеете разрешение на временное проживание (РВП) или зарегистрированы как беженец;
  • Никогда не были судимы и не привлекались к уголовной ответственности;
  • Не подвергались депортации из РФ;
  • Для заявителя действует возрастное ограничение (18 лет).

Льготы и преимущества для участников программы:

Преимущество программы в том, что ее участник пользуется максимальной поддержкой со стороны государства. Федеральное законодательство гарантирует утвержденный набор льгот для переселенцев. Так, человек может рассчитывать на финансовую поддержку в виде подъемных. Единовременные выплаты подъемных (сумма зависит от региона вселения).Оплата стоимости переезда в том числе багажа. Помощь при пересечении границы и компенсация таможенных сборов. Помощь при устройстве на работу и трудоустройстве членов семьи.

Начальник ОВМ ОМВД России

по Канашскому району

майор полиции                                                                                Е.Н. Егорова

21 марта 2020