«Гуляй, масленица!»

В д. Кошноруй 1 марта, с обеда до самого вечера, около СДК раздавались весёлая музыка, звонкий смех детворы, восторженные возгласы взрослых, а как же иначе! Всей деревней от малого до велика спешили односельчане на праздник «Гуляй, Масленица!». Всем хотелось проводить Зимушку, да встретить дружно Весну - красну.
Библиотекарь Никонорова О.О. организовала книжную выставку, где на первом плане была репродукция картины художника Б.М. Кустодиева "Масленица". С тех древних времён, оказывается, ничего не изменилось, а картина ведь написана 100 лет назад. Те же игры, хороводы и чаепития с блинами.
Кошноруйские ребята водили хороводы, кто-то силушкой мерился и перетягивал канат. Работники СДК и библиотеки постарались, чтобы в этот день каждый гость нашел себе занятие по душе!
Центром праздника в деревне стала уличная площадка возле дома культуры.
Под звонкие русские народные песни о весне и уходящей зиме танцевали и стар и млад. Организаторы проводили веселые конкурсы: «канат», «сковорода» и мн. др. Одним из самых интересных действий стал конкурс частушечниц. Послушать смешные частушки собралось большое количество людей.
И, конечно, самым важным в празднике стало сожжение чучела: проводили Зимушку, сожгли с ним все неприятности и обиды. А какой же праздник без угощения! Масленица, как и положено, не обошлась без чая и блинов.
Такой праздник понравился взрослым и детям. На таком празднике можно отдохнуть от учёбы и работы и вспомнить наших предков, которые много чего интересного и полезного придумали для нас. Нам же культработникам остаётся сохранять традиции и передавать их нашим детям!