Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

СРЕДСТВА НА ВЫПОЛНЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ» УВЕЛИЧЕНЫ

СРЕДСТВА НА ВЫПОЛНЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ» УВЕЛИЧЕНЫ

Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам в Чувашской Республике медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов обсудили  14 января на врачебной конференции в БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии. 

         Как рассказала заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения района Инесса   Бычкова, основные нововведения Программы в 2020 году связаны с реализацией национального проекта «Здравоохранение».  Так, для   осуществления федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями»,  увеличена   стоимость Программы, что позволит улучшить противоопухолевую лекарственную терапию.

 Другое нововведение –   предельные сроки ожидания медицинской помощи.  По словам  Инессы   Бычковой,  консультация врача — специалиста, диагностические исследования,  а также специализированная медицинская помощь должны предоставляться пациенту в рамка 14 рабочих дней со дня обращения, а при подозрении на онкозаболевание — в срок 7 дней.

  В целях большего охвата населения профосмотрами увеличены объемы медицинской помощи для проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. В 2020 году    50% населения Канашского района получат  такую возможность. Эти меры позволят выявлять  заболевания на ранних стадиях, а значит ежегодно сохранять   тысячи  жизней.  

         Справка: Республиканским бюджетом на трехлетний период 2020–2022 годы   на здравоохранение предусмотрено средств:

 в 2020 году - 4 374 188,2 тыс. рублей,

 в 2021 - 2022 годах – 5 231 348,1 тыс. рублей.

         В завершение совещания главный врач  Сергей Шерне поставил перед своими коллегами конкретные задачи на  2020 год.  «Нам важно использовать все  предоставленные возможности для   оказания  качественной и доступной медицинской помощи, профилактики и своевременной диагностики онкологических заболеваний, а также снижения смертности и увеличения продолжительности жизни населения Канашского  района», -  подытожил  он.

Геннадий Лаврентьев



14 января 2020
13:17
Поделиться