В Канашском районе идет освоение залежных земель

В 2019 году предусмотрена государственная поддержка  при проведении культуро-технических мероприятий из федерального бюджета и республиканского бюджета Чувашской Республики. Субсидии предоставляются в размере 50 процентов затрат получателей субсидии при проведении мероприятий по вводу в оборот необрабатываемых земель  сельскохозяйственного назначения. Обязательным условием выделения средств государственной поддержки является наличие проектов культуро-технических мероприятий.

Первыми в районе заказало проектно-сметную документацию по  культуро-техническим мероприятиям в  ЗАО «Институт Чувашгипроводхоз» ООО «Агрофирма «Канмаш». После получения готовых проектов и  завершения уборочных работ, земледельцы ООО «Канмаш» приступили к расчистке земель от древесной и травянистой растительности.

Также в районе проектно-сметную документацию по  культуро-техническим мероприятиям получили следующие хозяйства: ООО «Агрофирма «КанашАгро»,  КФХ Макарова А.Н., КФХ Протасова И.В. и КФХ Николаева С.В. На 1 января текущего года в районе имеется  необрабатываемых земель на площади  3684 га. Ввели в оборот в нынешнем году 40% необрабатываемых земель от всей необрабатываемой площади, т.е. на площади 1428 га, в следующих сельских поселениях:

Асхвинское с/п -  глава КФХ Николаев Сергей Владимирович - 66,6 га;

Среднекибечское с/п - ООО «Агрофирма «КанашАгро» - 607,95 га, генеральный директор - Ахметзянов Рузаль Насихович;

Малокибечское с/п - всего на площади 447,84 га, в том числе - КФХ Макарова А.Н. - 92,03 га; ООО «Агрофирма «КанашАгро» - 355,81, генеральный директор - Ахметзянов Рузаль Насихович,

Шакуловское с/п - на площади 306 га, ООО «Агрофирма «КанашАгро», генеральный директор - Ахметзянов Рузаль Насихович. Из 1 428 га провели сев на площади 585,91 га.

Сегодня, 12 декабря, врио. главы администрации Канашского района Михайлов С.Н.  вместе со специалистом отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации  Долговым В.В. ознакомлся  с ходом проведения культуро-технических мероприятий на территории Ачакасинского сельского поселения. Здесь  на залежных землях вырубкой и уборкой  древесины заняты механизаторы  ООО «Агрофирма «Канмаш» под руководством исполнительного директора Лапшина Валерия Николаевича. Они за короткий срок  убрали  древесину с  площади 25 га.

12 декабря 2019
Новости, публикации