20 ноября Национальное радио Чувашии провело прямой эфир с главой администрации Канашского района В.Н. Степановым
В начале передачи Владимир Степанов ознакомил с предварительными итогами социально-экономического развития района.
Затем Владимир Николаевич отвечал на поступающие вопросы. В основном, они касались вопросов благоустройства, ремонта и строительства дорог в населенных пунктах, были и звонки от желающих открыть свое дело, крестьянско-фермерское хозяйство, жителей нашего района.
Жительница д. Большие Бикшихи А.И. Андреева спросила о перспективах продолжения ремонта дороги в родной деревне. Ремонт начат осенью этого года, а жители ждут его продолжения.
В.Н. Степанов отметил, что вопрос о дорогах всегда злободневный. В Канашском районе насчитывается 204,3 км автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах Канашского района Чувашской Республики.
В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» из республиканского бюджета Чувашской Республики в бюджет Канашского района выделено: на содержание 204,3 км автомобильных дорог Канашского района выделено 20 млн. 428,670 тыс. рублей; на ремонт автомобильных дорог вне границ населенных пунктов в границах муниципального района выделено 20 млн. 152,970 тыс. рублей, работы по всем объектам выполнены в полном объеме.
В текущем году проведен ремонт автомобильной дороги «Канаш - Большие Бикшихи» Канашского района от дома № 63 до дома № 6 по ул. Ленина.
В 2020 году планируется ремонт автомобильной дороги «Канаш-Большие Бикшихи» от границы с городом Канаш до д. Большие Бикшихи. В последующем, в планах, ремонт автодороги «Канаш-Большие Бикшихи» от дома №6 по улице Ленина до дома №1 по улице Новая, также строительство освещаемого тротуара. Главное - средства на выполнение этих работ.
«Здравствуйте, Владимир Николаевич. Меня зовут Степанова Людмила Алексеевна. Работаю в Канашской ЦРБ. В Канашском районе имеется 54 фельдшерско-акушерских пункта, из них 22 - новые модульные ФАПы. А в 2020 году будут ли строиться модульные ФАПы в нашем районе? Если да, то где планируете построить?» - спрашивает следующий житель района.
В своем ответе Владимир Степанов подчеркнул: «Строительство модульных ФАПов будет продолжаться в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Планируем построить в 2020 году в деревнях Вурман-Янишево, Кармамеи, Асхва».
Руководитель муниципалитета заметил, что строительство новых ФАПов позволит решить одну из главных задач - увеличение доступности оказания медицинской помощи. Жители Канашского района смогут вовремя пройти профилактический осмотр, диспансеризацию, сделать инструментальные исследования – все эти меры позволят медицинским работникам более тщательно следить за своим здоровьем.
И напомнил, что в 2018 году в районе начал работать первый передвижной медицинский комплекс (передвижной ФАП). Данный мобильный передвижной ФАП позволяет оказывать первичную медико-санитарную помощь в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах региона, где проживает менее 100 человек.
Из имеющихся на территории Канашского района 54 фельдшерско-акушерских пунктов 22 новых модульных ФАПа введены в эксплуатацию за последние 7 лет.
«Завершение формирования сети медицинских организаций первичного звена здравоохранения с учетом необходимости строительства врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов в населенных пунктах с численностью населения от 100 до 2000 человек - одна из задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в новом майском указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Отрадно отметить, что эта задача в Чувашской Республике успешно выполняется. Тем самым, улучшается медицинское обслуживание сельских жителей и Канашского района» - завершил свой ответ на вопрос о ФАПах Владимир Степанов.
Жительница д.Вурман-Янишево Д.А. Гордеева, она с мужем держит 9 коров, у руководителя администрации района поинтересовалась, какие меры государственной поддержки существуют при создании крестьянско-фермерского хозяйства? В.Н. Степанов подробно ответил и на этот вопрос. Рассказал, что с начала реализации государственной поддержки малых форм хозяйствования (2012-2019 гг) в Канашском районе воспользовалось государственной поддержкой 21 КФХ (в том числе 3 семейных фермера по животноводству).
Существуют следующие программы: Гранты начинающим фермерам - предоставляются в размере: 3 млн. рублей, для начинающего фермера, планирующего заняться разведением крупного рогатого скота мясного или молочного направления; 1,5 млн. рублей - на иные виды деятельности (растениеводство). Предоставляются на приобретение земельных участков, разработку проектной документации, приобретение сельскохозяйственных животных, сельскохозяйственной техники и посадочного материала для закладки многолетних насаждений.
Гранты на развитие семейных животноводческих ферм предоставляются в размере: 10 млн. рублей для разведения крупного рогатого скота мясного или молочного направления; 5 млн. рублей для иных видов деятельности (овцеводство, козоводство, птицеводство). Предоставляются на разработку проектной документации, приобретение, строительство, реконструкция, ремонт или модернизация семейных животноводческих ферм, приобретение сельскохозяйственных животных.
Основные направления господдержки, действующие в 2019 году, которыми могут воспользоваться начинающие фермеры после получения гранта: поддержка племенного животноводства (приобретение племенного скота, возмещение затрат при приобретении семени быков-производителей); субсидия на 1 кг реализованного молока; оказание несвязной поддержки в области растениеводства (на 1 га посевов); приобретение элитных семян; возмещение 50 % стоимости страховой премии и возмещение части затрат в размере 15 % на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства; возмещение затрат по повышению плодородия (80 % стоимости материалов, 50 % стоимости агрохимического обследования).
В.Н. Степанов заметил, что более подробную информацию по мерам государственной поддержки можно получить в отделе АПК администрации, также на официальных сайтах Канашского района и Министерства сельского хозяйства Чувашии. И отметил, что район ценит таких активных тружеников сельского хозяйства и обязательно с выездом на место познакомится с этой женщиной.
На все вопросы были даны подробные, конкретные ответы.