Прошло очередное заседание антинаркотической комиссии района

Прошло очередное заседание антинаркотической комиссии  района

17 сентября под председательством председателя антинаркотической комиссии, главы администрации Канашского района прошло очередное заседание антинаркотической комиссии.

О результатах проведения в 2018/2019 учебном году социаль­но-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров лиц, обучающихся в образовательных организациях района доложили главный врач БУ «Канашская ЦРБ им. Ф.Г.Григорьева» Минздрава  Чувашии Сергей Шерне и заместитель главы - начальник управления образования администрации Канашского района Светлана Иванова.

Была отмечена эффективная совместная работа по профилактике потребления наркотических средств и психотропных веществ. Профилактические медицинские осмотры направлены на раннее выявление патологических состояний и заболеваний, и факторов риска их развития, немедицинского потребления НС и ПВ, а также для определения  группы здоровья, и выработки рекомендаций  для несовершеннолетних и их родителей. Система раннего выявления  патологических состояний основана на межведомственном  взаимодействии и регулируется   Приказом  МЗ РФ № 581н от 06.10.14 года «О порядке  проведения ПМО  в образовательных организациях в целях незаконного потребления НС и ПВ» .

Профилактические медицинские осмотры проводятся в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в отношении обучающихся, достигших возраста тринадцати лет при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме.

На основании результатов профилактических осмотров

-определяется группа здоровья

- медицинская группа по физкультуре

- информация о состоянии здоровья  направляется в медицинский кабинет образовательных организаций

Осмотрено

5 гр.здоровья

109-1,7%

66-1,6%

Проведен также профилактический медицинский осмотр детей сирот -  68 детей при плане 88 - 77%.

Врачами-педиатрами района совместно с наркологической службой реализуется   профилактическая направленность на формирование у несовершеннолетних и их родителей приверженности к ЗОЖ. Профилактическая работа среди несовершеннолетних  позволяет увеличить уровень информированности несовершеннолетних по вопросам пагубного воздействия потребления наркотиков.

О мерах по противодействию современным формам наркопреступности в Канашском районе выступил Мочалов Сергей Григорьевич -  заместитель начальника полиции ОМВД России по Канашскому району

Отделом МВД РФ по Канашскому району ведутся необходимые мероприятия в целях выявления и раскрытия преступлений, совершаемых с использованием сети Интернет. Из анализа сложившейся обстановки следует, что в 2019 г. в Канашском районе, а именно с января по настоящее время имелись факты изъятия наркотических средств синтетического происхождения. По данным фактам в ОМВД РФ по Канашскому району возбуждены уголовные дела. По данным уголовным делам установлено, что сбыт наркотических средств происходил с использованием сети интернет.

В целях предупреждения и пресечения преступлений в сфере НОН с использованием сети интернет  сотрудниками ОУР ведется ежедневный анализ сайтов и мониторинг.

На постоянной основе проводится работа по подбору лиц, способных освещать оперативную обстановку по линии незаконного оборота наркотиков на территории Канашского района. Большие усилия направлены на приобретение конфидентов среди активной части молодежи в целях получения упреждающей информации и недопущения распространения наркотических средств, психоактивных веществ посредством информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» и посредством почтовых отправлений.

Периодически проводится мониторинг сайтов и страниц в сети «Интернет» создаваемых молодежью города г. Канаш таких как: «Мой Канаш», «Подслушано Канаш», «Канаш - новости», «Канаш - ночной клуб «Жара»», с целью выявления сайтов и  лиц, сбывающих наркотические средства бесконтактным способом через сеть Интернет.

В завершение заседания Владимир Степанов призвал усилить работу реабилитационного звена. Поблагодарил за работу и рекомендовал искать новые, современные, эффективные пути решения проблем, в целях снижения количества наркозависимых.

17 сентября 2019