Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Поддержка особых категорий граждан по оплате ЖКУ на контроле Правительства республики

По инициативе Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева принят Закон Чувашской Республики от 19 октября 2018 г. № 64 «О внесении изменения в статью 1 Закона Чувашской Республики «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».

Законом расширен круг лиц, которым будет предоставляться компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

С 1 января 2019 г. согласно Закону указанную компенсацию смогут получить собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 или 80 лет и проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп.

Справочно:

Компенсация предоставляется собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, в размере 50%, достигшим возраста 80 лет, – в размере 100%.

Расчет указанной компенсации производится исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на один квадратный метр общей площади жилого помещения (размер взноса на 2019 год–6,30 руб.) в месяц и размера республиканского стандарта нормативной площади жилого помещения:

на одиноко проживающего гражданина – 33 кв. метра;

на одного члена семьи из 2 человек – 21 кв. метр;

на одного члена семьи из 3 и более человек – 18 кв. метров.

Всего по состоянию на 3 июля 2019 г. данную компенсацию получили 531 житель города Канаш и Канашского района на 208,3 тыс. рублей. В 2019 году по данному направлению расчетно планируется направить около 832,8 тыс. рублей.

 



03 июля 2019
16:28
Поделиться