Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Парламентский час с участием депутата Государственного Совета Чувашской Республики

Парламентский час с участием депутата Государственного Совета Чувашской Республики

24 апреля 2019 г. в преддверии молодого, но очень важного праздника – Дня российского парламентаризма в актовом зале МБОУ «Шихазанская  СОШ им. М. Сеспеля» прошел парламентский час с участием депутата Государственного Совета Чувашской Республики, директором БТИ Канашского района Ивановым Виталием Валерьевичем и руководителем исполнительного комитета Орловой Зоей Геннадьевной. День российского парламентаризма был учрежден в  2012 году, когда были внесены изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

Установление новой памятной даты России «призвано способствовать привлечению внимания широких слоев населения к деятельности Федерального Собрания РФ и законодательных органов государственной власти субъектов РФ, популяризации этой деятельности. Об истории парламентаризма в России, о Конституции РФ всем присутствующим в зале рассказали активисты детской школьной организации «Республика ЦЭНР». Виталий Валерьевич доходчиво объяснил школьникам, как устроена законодательная система региона. Ведь современная жизнь невозможна без понимания политической ситуации в стране и мире. Ребята узнали, что такое парламентаризм, как и для чего принимаются законы, что учитывается при их принятии, какова роль депутатов в этой деятельности.

Парламентские часы с привлечением молодежи очень важны и нужны в современной школе, т.к. способствуют процессу формирования у обучающихся активной гражданской позиции, убежденности в необходимости и важности взаимодействия власти и общества в решении проблем страны, чувства сопереживания за судьбу своей большой и малой Родины.

Фото



25 апреля 2019
09:18
Поделиться