О введении режима «Чрезвычайная ситуация», связанная с гибелью сельскохозяйственных культур в Канашском районе Чувашской Республики

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановление Правительства Российской Федерации от 21.05.2007 г. № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и тех чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», информации  Чувашского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» № ОГМО 23-01/225 от 19.04.2019 г., решением Канашской районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению  пожарной безопасности, безопасности на водных объектах от 22.04.2019 г. № 6 и в целях ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в результате почвенной засухи в августе-сентябре 2018 года, выпревания из-за продолжительно наблюдавшейся высокой температуры на глубине залегания узла кущения в зимний период 2018-2019 г, высокого снежного покрова и незначительного промерзания почвы:

1. Ввести режим «Чрезвычайная ситуация», связанная с гибелью сельскохозяйственных культур в Канашском районе Чувашской Республики с 22 апреля 2019 года до особого распоряжения и установить муниципальный уровень реагирования. Установить зону чрезвычайной ситуации в административных границах Канашского района Чувашской Республики.

2. Отделу по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района:

принять меры по обследованию зон агрометеорологического явления и представить предложения  по оценке материального ущерба;

подготовить обращение в Кабинет Министров Чувашской Республики о компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям Канашского района Чувашской Республики ущерба, причиненного в результате чрезвычайной ситуации природного характера;

разработать план мероприятий по оказанию помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям по снижению последствий агрометеорологических условий в осенне-зимний период 2018-2019 года, отрицательно отразившихся на состоянии посевов и повлекшие их гибель.

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

23 апреля 2019