Социальные педагоги и педагоги-психологи обсудили вопрос профилактики правонарушений в детско-подростковой среде

Сегодня на базе МБОУ «Шоркасинская СОШ» состоялся семинар социальных педагогов и педагогов-психологов, посвященный проблеме профилактики правонарушений среди детей и подростков.
Григорьева Надежда Николаевна, социальный педагог указанной выше школы, с учащимися 6 класса провела занятие «Эти не простые отношения с законом». В ходе работы были рассмотрены понятия «проступок» и «преступление», меры наказания за их совершение. Все занятие было пронизано мыслью о необходимости ведения законопослушного поведения.
Профилактику правонарушений в детско-подростковой среде невозможно осуществлять эффективно без работы по пропаганде здорового образа жизни и вовлечению несовершеннолетних в досуговую деятельность. Немаловажное значение имеет и оказание помощи обучающимся в выборе дальнейшего жизненного пути. Встреча с младшим лейтенантом внутренней службы, курсантом ФГБОУ ВО «Академия Государственной противопожарной службы МЧС России» Андреевым О.В. была направлена на формирование и развитие у обучающихся готовности к жизненному самоопределению, осознание необходимости жизненного пути без «проступков» и «преступлений».
Социальный педагог МБОУ «Шихазанская СОШ им. М.Сеспеля» Данилова Лариса Геннадьевна познакомила педагогов с опытом работы коллектива и социально-психологической службы школы по профилактике правонарушений.
Хочется надеяться, что мероприятия, проведенные в рамках данного семинара, будут использованы в работе социальных педагогов и педагогов-психологов района для повышения эффективности профилактической работы среди несовершеннолетних.