Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Через горнило суровых испытаний: 15 марта - 95 лет со дня рождения русского писателя Юрия Бондарева

Через горнило суровых испытаний: 15 марта - 95 лет со дня рождения русского писателя Юрия Бондарева

14 марта 2019 года в Вутабосинской сельской библиотеке состоялся литературный час                  на тему «Через горнило суровых испытаний» 

15 марта – 95 лет со дня рождения русского писателя Бондарева Юрия Васильевича.

Ю. В. Бондарев – советский писатель, автор повестей и романов «Батальоны просят огня», «Горячий снег», «Берег», «Выбор», «Игра» и других произведений.

Мальчишки,  едва достигнув совершеннолетия, становились мужчинами, защитниками, которым пришлось взвалить на свои еще не окрепшие плечи непомерный груз войны. Юрий Бондарев – один из этого поколения. Он родился 15.03.1924 в городе Орске Оренбургской области в семье простых тружеников.

Семью эвакуировали в Казахстан. И вот оттуда Юрий Бондарев ушел воевать. Но сначала вчерашних выпускников школ нужно было в короткие сроки обучить военному делу. Юрий не был исключением. 

После окончания Бердичевского пехотного училища уже в качестве командира минометного расчета он отправился на фронт. Это было в 1942 году. «Университеты» Бондарева, как и всех остальных юношей этого поколения, проходили на войне, именно она стала его умным и суровым учителем жизни. На фронте И сразу – в эпицентр войны, в Сталинград.  Там шли кровопролитные бои, и теперь уже каждый школьник знает, что Сталинградская битва продолжалась более полугода, и наша победа в ней, хоть и досталась дорогой ценой, но переломила весь ход Второй Мировой войны. 

Юрий Бондарев в составе 98-ой дивизии участвовал в яростных боях за Сталинград. Зимой получил контузию и обморожение и, конечно, оказался в госпитале. Лечение и молодые силы организма быстро поставили Бондарева в строй. Его направили в 23-ю Житомирскую дивизию, в составе которой он форсировал Днепр и в жесточайших битвах освобождал Киев. Позже (1944), находясь в распоряжении уже 191-ой дивизии, он участвовал в боях за Польшу, дошел до Чехословакии. А потом его направили учиться в Чкаловское артиллерийское училище, поэтому встретить Победу в Берлине ему не довелось

Годы, проведенные на войне, стали мерилом человеческих ценностей для Юрия Бондарева как личности и как писателя. Известность ему принесли повести о войне: «Батальоны просят огня» и «Последние залпы», а роман «Горячий снег» утвердил его крепнущий талант.

Вутабосинское сельское поселение Канашского района



15 марта 2019
07:56
Поделиться