В рамках дня защиты прав потребителей в Канашском районе состоялось заседание "круглого" стола под девизом «Цифровой мир: надежные смарт-устройства»

15 марта – всемирный День защиты прав потребителей. В рамках этого мероприятия 11 марта 2019 года в администрации Канашского района состоялся «Круглый стол» совместно с представителями Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в г. Канаш Молоковой И. Л. и Садовского С. М. под девизом «Цифровой мир: надежные смарт-устройства».
Сергей Михайлович подробно ознакомил присутствующих с разновидностями смарт-устройств, принципами их работы и о необходимости соблюдения безопасности при эксплуатации данных видов устройств, ведь появление «умных» технологий приносит не только огромные возможности для потребителей, но и причины для беспокойства:
- отсутствие безопасности или обнаружение всевозможных сетевых уязвимостей или утечек информации;
- нарушение конфиденциальности личных данных и невозможность раскрытия информации о рисках;
- отсутствие ясности в отношении того, кто несет ответственность при возникновении возможных убытков.
Ирина Леонидовна напомнила всем о переходе с 15 апреля 2019 года на цифровой стандарт наземного эфирного вещания DVB-T2 (цифровое телевидение). Объяснила об основных преимуществах – это качество и стабильность сигнала и возможность доставить множество каналов в самые отдалённые уголки нашей страны. Довела до присутствующих, какое оборудование необходимо для приёма цифрового телевидения, а также об ответственности покупателя и продавца при покупке необходимых устройств.
По окончании встречи было проведено консультирование по интересующим вопросам.