Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Проводы зимы в Новоурюмовском поселении

Проводы зимы в Новоурюмовском поселении

Масленица - самый веселый и сытный праздник на Руси, символизирующий приход солнца, тепла и весны, прощание с лютой зимой, морозами и снегом. Народные забавы устраивают на масленичной неделе перед Великим постом.

   Масленичное гуляние провели сегодня, 10 марта, в Новоурюмовском сельском поселении.  Уже с утра возле клуба в деревне Новое Урюмово звучала праздничная музыка. Главным блюдом, конечно же, были традиционные русские блины. Кстати, от желающих отведать кусочек солнца с припеком, отбоя не было. Да и как иначе? Блин – символ солнца, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей. А уж  праздник Масленица – это настоящее блинное раздолье, ведь считается, что чем больше блинов на Масленицу съешь, тем богаче и счастливее проживешь год.

  Наши талантливые девушки радовали своими песнями и танцами. Веселилась ребятня. Девчонки и мальчишки были рады поиграть, прокатиться на лошади, принять участие в весёлых конкурсах, играх и забавах.

   Подошли к концу песни да забавы, пришло время с зимой прощаться. Кульминацией праздника стало сожжение чучела. Под общее ликование оно быстро занялось, пламя побежало вверх. С языками пламени и клубами дыма улетели в небо холод и стужа, а на смену им пришла весна, и вселились в души  радость, надежда и любовь.

Фоторепортаж

Новоурюмовское сельское поселение Канашского района

 



10 марта 2019
14:00
Поделиться