Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Я ЕСТЬ - Я БУДУ!

В Канашском  районе  подходит к завершению  месячник  борьбы с онкологическими заболеваниями.  Это очередная  попытка  районных медиков  обратить внимание   населения  на  большие трудности,  связанные  с  онкологическими заболеваниями.

«Суть в том, что количество пациентов, которым ставится диагноз «рак»,   растет.  Это связано со старением населения и его увеличением.  С целью снижения смертности от новообразований  в   2019 году  запущена трехлетняя кампания 2019 – 2021 «Я есть и буду»  с  призывом к личной приверженности и осмыслению, что может сделать каждый из нас в борьбе против этой болезни, и какой личный вклад может внести в  деятельность против рака.  Медицинские работник Канашского района основное внимание уделяют выбору здорового образа жизни, ранней диагностике  и  своевременному лечению», - пояснил  главный врач  БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии   Сергей Шерне. 

 Как утверждает заведующая   районной  поликлиникой  Наталия Беляева,  половину случаев смерти от рака можно  избежать путем предотвращения или изменения основных факторов риска, включая:

-        потребление табака;

-        излишний вес или ожирение;

-        нездоровое питание при употреблении в пищу недостаточного количества фруктов и овощей;

-        недостаточная физическая активность;

-        употребление алкоголя;

-        вирусные инфекции».

Как  известно,  для успеха  даже самой невероятной идеи нужны правильные  и последовательные шаги. Наш совет: не откладывайте начало действий! Знайте, только отказавшись от курения, вы существенно снижаете у себя риск заболеть одним из двух десятков раковых заболеваний. Наряду с отказом от табака в первичной профилактике рака медики района большое место отводят увеличению физической активности. Рак кишечника, молочной железы и другие виды рака достоверно чаще встречается у малоактивных людей, чем у лиц, ведущих активный образ жизни. Необходимо также помнить, что ожирение также поставлено экспертами в число факторов риска рака. Задумайтесь над этим!  

«В рамках программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи  уже седьмой год проводится диспансеризация   взрослого населения и профилактические медицинские осмотры. Кто из читателей помнит свою крайнюю диспансеризацию?  Как раз при  профилактических медицинских осмотрах  районные медики  стараются выявить  пациентов при отсутствии признаков заболевания с подозрением на определенные раковые заболевания или предраковые состояния, и своевременно  их направляют  для уточнения диагноза и лечения», -  напомнила  Наталия Беляева.

Надо пояснить, ежегодно во время диспансеризации выявляются раковые и предраковые заболевания у людей, у которых полностью отсутствуют их проявления. Именно по этим причинам   1 раз в 2 года   важно пройти обследования:

- маммография - женщинам в возрасте от 50 до 70 лет для исключения рака молочных желез,

- исследование кала на скрытую кровь  - для граждан в возрасте от 49 до 73 лет для исключения онкопатологии желудочно-кишечного тракта,

- определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови  - мужчинам в возрасте 45 лет и 51 год для исключения рака простаты.

«Иными словами, выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях дает возможность раннего начала лечения, что, в свою очередь, принесет хорошие результаты и увеличит шансы на выздоровление. Поэтому очень важно, чтобы жители Канашского района не  пренебрегали своим здоровьем, а также  возможностью пройти диспансеризацию и проверить его состояние!», - подытожила  Наталия Беляева.

 



19 февраля 2019
13:49
Поделиться