Библиотеки и школы Канашского района в День российской науки получили в подарок книги от депутатов и ученых республики

Сегодня, 8 февраля, в День российской науки, к сотрудникам Канашской центральной районной библиотеки приехали настоящие ученые - из Чувашского государственного института гуманитарных наук во главе с директором, депутатом Государственного Совета Чувашской Республики П.С. Красновым. И не с пустыми руками – с прекрасными книгами на общую сумму 90 тыс. руб.
С такой инициативой - принять участие в акции «Подари книгу» выступили депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Петр Краснов и Юрий Попов, решив подарить книги по истории чувашского края всем библиотекам и школам трех районов: Канашского, Комсомольского и Яльчикского.
Данную акцию депутаты и научные работники Чувашского государственного института гуманитарных наук решили посвятить памяти коллеги – В.В. Николаева, доктора технических наук, профессора, действительного члена Российской Горной Академии, дважды лауреата Государственной премии Чувашской Республики. 11 февраля т.г. ему исполнилось бы 80 лет, жаль, Василий Васильевич рано покинул этот мир.
В.В. Николаев написал «Иллюстрированную историю чувашей» в трех томах, изданную в Чебоксарах Фондом историко-культурологических исследований им. К.В. Иванова в 2006 году; «История чувашей. Атлас. Древняя эпоха» (Чебоксары, 2007 г.). В соавторстве с В.Николаевым издана «Чуваши. Этническая история и традиционная культура» (Москва, издательство ДИК, 2000 г.), авторы-составители книги В.В. Николаев, В.П. Иванов и В.Д. Димитриев.
«Эту книгу мы писали втроем, - отметил один из авторов «Чувашей», директор Фонда историко-культурологических исследований им. К.В. Иванова Виталий Иванов во время сегодняшней встречи в библиотеке, - такой книги у нас не было, не считая книгу по истории родного края В.Каховского, с редкими черно-белыми иллюстрациями. Мы решили продемонстрировать чувашские национальные костюмы женщин и мужчин во всей красоте. Такие яркие чувашские костюмы не могли создавать бедные духом, неграмотные люди в лаптях. Их и в древности носили духовно богатые натуры, художники и поэты... Мы должны учить детей истории родного края на позитивной ноте».
Эту идею поддержали и другие гости района, согласились и заместитель главы администрации Канашского района – начальник управления образования Ю.С. Алексеев, и работники библиотеки. Действительно, как богаты наши национальные костюмы, как и история чувашского народа.
Вместе с этими историко-документальными книгами в дар библиотекам и школам преподнесены также книга В.Н. Алмантая «Кто мы – суваро-булгары или чуваши?». Сам автор Владимир Николаевич, присутствовавший в нашей библиотеке, рассказал, что своей целью поставил дальнейшее обсуждение концепции суваро-булгарской-чувашской этногенетической преемственности и считает, сегодня нам, чувашам, необходимо вернуть свое исконное, древнее название «сувары».
Одним словом, встреча в районной библиотеке проходила интересно, содержательно. Подаренные книги также подняли всем настроение, как и умные рассуждения ученых мужей родной республики. Спасибо вам еще раз!