Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Тематический час «Гимн святым Кириллу и Мефодию»

Тематический час «Гимн святым Кириллу и Мефодию»

     24 мая - День славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. В России праздник был возрождён в 1985 году. В 1991 году празднику был присвоен статус государственного. Сейчас, даже странно подумать, что было время, когда люди не умели читать и писать. Все знания передавались устно. Но вот появилась письменность – великое изобретение человечества. Она позволила людям сохранить знания, которые иначе были бы непременно забыты.

   В рамках этого дня среди школьников в Сеспельской библиотеке состоялся тематический час «Гимн святым Кириллу и Мефодию». Библиотекарь Г. Шадрова подготовила для юных гостей путешествие в историю славянской письменности, рассказала о жизненном пути святых братьев Мефодия и Кирилла и созданной ими азбуке.

Школьники приняли участие в викторине, посвящённой искусству словесности.  В игре «Переводчик» ребята переводили устаревшие слова на современный язык, в «Аукционе слов» - составляли множество коротких слов из одного длинного. В ходе праздника юные гости познакомились с буквами глаголицы и разгадали кроссворд «Славянская письменность». После мероприятия все желающие смогли познакомиться с книгами, представленными на тематической выставке «Вначале было слово…».



23 мая 2017
15:24
Поделиться