Канаш eн хыпарĕсeм (07.08.15)

В республике продолжается кропотливая, напряженная работа над главным финансовым документом Чувашии – над проектом бюджета на 2004 год. На очередном заседании Комитета Госсовета Чувашской Республики по бюджетно-финансовым вопросам и экономической политике, которое открыл и вел его председатель Георгий Андрианов, состоявшемся 30 октября, депутаты вновь возвратились к его рассмотрению и обсуждению отдельных статей бюджета. Заместитель Председателя Кабинета Министров – министр финансов республики Николай Смирнов ознакомил депутатов с параметрами и основными положениями бюджета, назвал конкретные цифры, ответил на ряд острых вопросов народных избранников. А вопросов было немало. В частности, парламентариев интересуют проблемы развития инфраструктуры столицы Чувашии, выделения средств на ремонт жилых домов, построенных более полувека назад, проблемы строительства "малосемеек" для учителей, врачей и других категорий бюджетников, проблемы усиления государственной поддержки для развития агропромышленного комплекса и другие вопросы. Николай Смирнов и Георгий Андрианов, отвечая на вопросы депутатов, подчеркнули, что, действительно, проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве и других сферах жизни Чебоксар немало, власти осознают, что нельзя затягивать с их решением. Поэтому, сказал Георгий Николаевич, в самое ближайшее время эти вопросы мы обсудим на совещании у Председателя Кабинета Министров Наталии Партасовой, куда будут приглашены также руководители Чебоксар и другие ответственные работники. Депутат Олег Моляков отметил, что необходимо продолжить серьезно заниматься вопросами изыскания дополнительных источников финансирования, чтобы пополнить доходную часть бюджета. Назвал ряд своих предложений в этом плане. В частности, он сказал, что на рынках Чувашии немало реализуется алкогольной продукции, завезенной из дальнего зарубежья. Ее и надо облагать косвенными налогами, как это делается в ряде регионов страны. Генеральный директор ОАО "Новочебоксарская фабрика "Пике" Людмила Виноградова высказала свое беспокойство по поводу того, что в странах, где российские предприятия покупают хлопок, постоянно растут цены на него. И это обстоятельство, по мнению Людмилы Геннадьевны, может серьезно ударить по экономике некоторых предприятий легкой и текстильной промышленности. Естественно, без государственной поддержки эти предприятия со временем могут просто закрыться. Депутат Фридрих Альштут предлагает до принятия закона о республиканском бюджете на сессии Госсовета (11 ноября) в первом чтении провести еще одно заседание профильного комитета по обсуждению статей о доходах, расходах и дефицита. На заседании комитета председатель Контрольно-счетной палаты Госсовета Тамара Константинова ознакомила его участников с результатами проверки вверенным ей органом контроля целевого использования средств республиканского бюджета Чувашской Республики, выделенных Козловскому и Шумерлинскому районам в 2001-2002 годах. Депутаты по рассмотренным вопросам приняли соответствующие решения. Была создана рабочая группа – согласительная комиссия для рассмотрения поправок и предложений к проекту бюджета на будущий год.

07 августа 2015