Презентация книги Трофимова Якова Трофимовича "Истоки села Ачакасы"

Сегодня в Ачакасинской сельской библиотеке состоялась презентация книги «Истоки села Ачакасы» Трофимова Якова Трофимовича. Это уникальный, краеведческий труд увидел свет в июне 2015 года, книга вышла тиражом в 50 экземпляров.

Нет, наверное человека в нашем районе, кто не знает Якова Трофимовича. Он педагог, 26 лет проработал на должности директора школы, Заслуженный учитель ЧР, кавалер ордена «Петра Великого» 3 степени. Собрать все исторические факты, проанализировать их, и издать книгу, посвящённую истории родного села у него возникла ещё в детстве. Уже тогда он интересовался историей, собирал по крупицам исторический материал. И только выйдя на заслуженный отдых, появилось время серьёзно заняться любимым делом. Годы кропотливой работы не прошли даром.

Сегодня автор знакомит нас со своим творением. В книге описана история возникновения села Ачакасы и выселок от него, христианизация чувашей, история церкви, дамбы, кладбища, рынка, пивоварни, жизнь и быт сельчан, время советской власти, национализации земель, голод 1921-1925 гг, коллективизация и возникновение колхоза, история фельдшерского пункта, сельской библиотеки, отделения связи, строительство железной дороги, история школы, 66 персональных статей с фотографиями. Книга снабжена уникальными, порой сохранившимися в единственном экземпляре фотографиями. На сегодняшний день это единственный научно-исторический труд по истории села Ачакасы.

Поздравить автора с выходом книги приехали глава Ачакасинского сельского поселения Аввакумов А.М. и краевед, поэт, автор многих книг Васильев М.В. Анатолий Михайлович Аввакумов выразил слова благодарности, пожелал автору новых творческих успехов. Васильев Михаил Васильевич, автор книги «Йǎлмачча» (вышла в свет в 1999 г.), поздравил Якова Трофимовича с выходом книги, рассказал какая кропотливая и в то же время очень интересная работа изучать историю своей Родины. На встрече присутствовал Народный артист ЧР Васильев Василий Васильевич, который сказал: «Яков Трофимович вы занимаетесь благородным делом. Ваш труд не оценим. Наши потомки будут вам благодарны». В адрес автора прозвучали слова благодарности от Максимовой Лидии Феофановны, Ивановой Манефы Якимовны.

В завершение, участники сегодняшней встречи получили книги с автографом автора.

01 августа 2015