Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Петров день

Петров день

День  Петра и Павла. Петров день. Петровка. Этот день на Руси всегда отмечали широко, с размахом.  Чествовали сразу двух апостолов - Петра и Павла. В старину праздник называли также Петрово говение, поскольку этим днем часто завершался Петров пост, или Петровки. Люди устраивали обетные угощения — накрывали богатые столы для всех, кто не мог себе этого позволить. На пиршества приглашали бедных соседей и родственников, нищих и странников. В некоторых местах была традиция тещам приносить для зятьев сыр, а зятьям — принародно угощать тещ лакомствами. Крестные же дарили своим крестникам пшеничные пироги. Апостол Петр считается покровителем рыбного промысла.

В Шихазанском СДК в честь этого праздника провели музыкальную игровую программу «Веселая ярмарка на день Петра и Павла». Методист Сергеева Л.Р ознакомила с историей, традициями и обрядами праздника. Боголюбова М.В  рассказала,  как чувашский народ праздновал  Петров день. Участники вечера активно вспомнили приметы на Петров день. Говорят «Петр и Павел день убавил, а жару прибавил. Дождь на Петра и Павла - урожай худой будет. Если дождь пойдет в Петров день - сенокос мокрый будет…»

Месяц июль знаменит цветением липы-царицы медоносов. На вопросы викторины «Липа и мед» наиболее активно отвечал  Боголюбов А. Г.  В июле так же, собирают целебные травы. Про целебные свойства растений, которые растут в наших краях рассказали Орлова Л.П, Куропакина Э.А, Андюкина Л.С. На веселой ярмарке участники вечера соревновались в исполнении частушек, скороговорок. Все дружно пели песни, участвовали в играх, вели хороводы.

 В то же время любители–рыболовы подтягивались к пруду, около Дома культуры,  ловили рыбу, дружно катались на лодке.



13 июля 2015
11:45
Поделиться