13.40 Велосипедисты на родине Героя Руслана

Есть такая профессия – родину защищать!

(Это святая обязанность – любить страну, которая вспоила и вскормила нас, как родная мать. М.А.Шолохов)

На снимке: пограничник Руслан Желудкин

Накануне дня рождения (5 июля) пограничника подполковника Руслана Желудкина, погибшего в 2010 году на защите южных рубежей России в возрасте 33 лет, любители велосипеда Новочебоксарска, Чебоксар и Канаша решили побывать на его родине, с.Ачакасы Канашского района, совершив 130 км велопробег (в одну сторону) по Чувашии (Новочебоксарск - Шоршельский поворот и далее мимо н.п.: Б.Шигаево, Вороново, Булдеево, Тиньгватово, Марпосадский поворот, Нюрши, Мунсют, Задние Яндоуши, Ухманы, Шихазаны, детский лагерь «Космонавт», Хирпоси, Ачакасы). Несмотря на сильную жару, неоднократные поломки велотехники и сложный рельеф местности на пути следования, к вечеру 2 июля группа успешно добралась до места, где их встретили с хлебом-солью друзья и родственники Руслана, жители села и представители местной администрации. У памятного знака в виде пограничного столба в парке перед Домом культуры состоялся торжественный митинг, посвященный подвигу Руслана, где звучали слова благодарности родителям Руслана за то, что вырастили такого Героя, учителям – что они выучили его, друзьям – что они всегда были рядом. Более тесное общение с родителями Руслана, Николаевым Васильевичем и Александрой Константиновной, а также с сестрой Людмилой и остальными родственниками уже происходило в доме, где вырос Руслан (в тюркских языках это имя означает «Лев»).

Утро следующего дня началось с экскурсии по Ачакасинской средней школе имени Героя Советского Союза генерала Петрова Антона Петровича (участника Гражданской и Великой Отечественной войн), где учился Руслан. Директор школы Яков Трофимов рассказал об истории школы и ее известных выпускниках, кстати, среди них много офицеров самых разных профессий и воинских званий, в т.ч адмиралы и генералы. После посещения могилы Руслана и возложения цветов в сельском Доме культуры состоялась встреча с местными жителями и просмотр видеосюжетов о детстве и школьных годах Руслана, а также о его службе на границе, полной опасностей.

Эти два дня пролетели как один миг, так как каждая минута была наполнена глубоким смыслом, велосипедистов очаровали сказочная природа Канашского района и самое главное - люди, душевные и гостеприимные – это надо было увидеть и почувствовать!

После купания в святом источнике Божьей Матери «Неупиваемая чаша» недалеко от с.Шихазаны велосипедисты были полны решимости преодолеть обратный путь, что они и сделали в сопровождении автомобиля ПДС ГИБДД. Правда, несколько человек вынуждены были сесть на электричку в Канаше, чтобы поскорее добраться до дома, ведь впереди - очередная рабочая неделя. (Кстати, Шихазаны основаны в 1552 году, а название села происходит от имени «Шейх Азан», преследуемого Иваном IV (Грозным) после взятия Казани. Здесь же имеется старинная церковь, построенная в 1729 году). При прощании с Канашскими друзьями гости договорились сотрудничать и вместе изучать историю родного края …с седла велосипеда, и хотя район занимает всего лишь 5,3% территории республики (981,4 кв.км) и проживает в нем всего лишь 3,2% населения Чувашии, каждому из 24 сельских поселений района есть что показать гостям, ведь выходцы из этих поселений: поэты, писатели, научные работники, военачальники и другие известные уроженцы района прославили Чувашию на весь мир. Район обладает значительными культурно-историческими ресурсами, в т.ч. музей им.М.Сеспеля, художественная галерея В.Миттова, Н.Горшкова, Н. Бабанова, Мокринский ж. д. мост, имеется множество старинных церквей в различных населенных пунктах района.

Участники двухдневного велопохода выражают глубокую благодарность администрациям Новочебоксарска, Канашского района и Ачакасинского сельского поселения за содействие в организации велопробега на родину истинного сына чувашского народа, Руслана Желудкина, достойно выполнившего свой воинский долг.

Руководитель велопробега Вячеслав Платонов, председатель клуба велосипедного туризма «Солнце на спицах» (г.Новочебоксарск).  Тел. 679762 сот.

05 июля 2011