Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

09.01 Состоялись очередные уроки " Школы компьютерной грамотности"

19 февраля в Караклинской сельской модельной библиотеке прошли занятия обучения школы компьютерной грамотности. На занятии обучались 3 учащихся и 2 рабочих. Тема: Перемещение папки или файла.

 

18 февраля 2010 года, в школе компьютерной грамотности при Малобикшихской модельной библиотеке прошли очередные занятия. На сегодняшних занятиях пришедшие жители поселения изучили тему «Переименование папок и файлов».  Дарья Алексеевна, заведующая библиотекой, показала, как нужно работать с папками и файлами, а после каждый  жители попробовал закрепить на практике.  На этой неделе в школе компьютерной грамотности прошло 2 занятия, на которых обучалось 10 человек.

 

19 февраля 2010 года, в Новоурюмовской сельской модельной библиотеке состоялся очередной урок Школы компьютерной грамотности. На занятии продолжили знакомиться работой в программе «Microsoft Word». На помощь библиотекарю пришел диск «Клавиатурный тренажер». Этот диск помогает овладеть навыками быстрого и безошибочного набора текста, а игры служат хорошим поощрением за достижения.

 

18 февраля  2010года в Заднеяндоушской сельской модельной библиотеке урок грамотности начинающим- полезные программы «Компьютерные тренажеры».

Тренажер предназначен для развития полезных навыков и умений. Школьникам и младшим школьникам он помогает самостоятельно научиться писать, позитивно действует на развитие мышления с помощью мелкой моторики пальцев рук. Старшим членам семьи дает возможность быстро освоить технику  «слепой» десятипальцевой печати на компьютере. В наше время, когда компьютеры используются во всех сферах деятельности, а профессионализм ценится высоко, умение быстро печатать вслепую будет выгодно  отличать вас от коллег, все еще по- старинке «тюкающих» по клавишам двумя пальчиками. Шаг за шагом освоим эти  уроки на занятиях школы компьютерной грамотности.

 

17 и 19 февраля 2010 года в Тобурдановской сельской модельной библиотеке  в занятиях школы компьютерной грамотности посетители (5 человек) повторили и закрепили на практике тему  «Учимся создавать тексты». Занятие провела заведующая Тобурдановской сельской модельной библиотекой  З.Г.Мукшина.

 

На этой неделе, 16 и 18 февраля в Ухманской сельской модельной библиотеке прошли очередные занятия по школе компьютерной грамотности. На занятиях присутствовали 7 человек, из них – 2 пенсионера, 3 учащихся, 2 рабочих. Тема занятий: «Сохранение и открывание файлов» и «Выделение и перемещение по тексту». Библиотекарь научила форматировать документы, выделить текст и перемещаться по тексту мышкой, клавишами и с помощью меню.

 

19 февраля в Мокринской сельской библиотеке было проведено очередное занятие школы компьютерной грамотности. Сегодня на занятии присутствовало 6 человек. Тема занятия, изученного сегодня «Как управлять окнами», В рамках этой темы были изучены окна WINDOWS и EXCEL.. Занятие провела заведующая Мокринской сельской библиотекой Арсентьева Н.И.

 

23 и 24 февраля в Новошальтямской сельской модельной библиотеке проведены занятия Школы компьютерной грамотности, где присутствовали заведующие ФАП, администраторы СК и СДК, студенты, рабочие, пенсионеры и учащиеся, всего 10 человек. Тема занятия: «WORD»: Выделение; Выравнивание текста; Размер шрифта; Цвета букв; Копирование части текста; Перемещение части текста; Удаление части текста.

 

Участник Великой Отечественной войны Смирнов А.Е. часто посещает Администрацию Шихазанского сельского поселения. Он интересуется работой Администрации, совета молодежи, совета профилактики. На этот раз он поинтересовался функционированием компьютера. Специалист администрация Шихазанского сельского поселения Султанова А.А. ознакомила его с основными принципами работы компьютера. Смирнов остался довольным и обещал прийти снова для более детального изучения компьютера.

 

 

 



25 февраля 2010
00:00
Поделиться