Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

16.46 Если ребенок - инвалид с детства

Как известно, изменения,  внесенные в статью 28  Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», уравняли в правах отцов, матерей и опекунов инвалидов с детства.

Право на досрочное назначение трудовой пенсии имеет один из родителей, который воспитывал ребенка-инвалида с детства (ребенка-инвалида) до восьмилетнего возраста.

Документами, подтверждающими, что ребенок является (являлся) инвалидом, служат медицинское заключение (если ребенок не достиг 18 лет) или выписка из акта освидетельствования (после достижения 18 лет), выдаваемые федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

В качестве документа, подтверждающего факт воспитания ребенка до восьмилетнего возраста, предъявляется справка жилищных органов или органов местного самоуправления, либо иные документы, содержащие требуемые сведения, а в некоторых случаях – решение суда об установлении этого факта.

При наличии у инвалида с детства обоих родителей право на досрочную трудовую пенсию в связи его воспитанием до восьми лет будет иметь только один из родителей. В связи с этим необходимо, чтобы родитель, обратившийся за назначением этой пенсии, подтвердил  либо факт воспитания ребенка-инвалида (инвалида с детства) в отсутствие другого родителя  (например, по причине его смерти  или лишения родительских прав), либо тот факт, что другому родителю не была ранее  назначена пенсия в связи с воспитанием  того же самого ребенка. В качестве документов, подтверждающих факт воспитания ребенка в отсутствие другого родителя, могут быть приняты документы о его смерти, о лишении его родительских прав.  

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Канаш и Канашском районе Чувашской Республики– Чувашии дает разъяснения по наиболее часто встречающимся вопросам.

 

Может ли быть досрочно назначена пенсия по старости в связи с воспитанием ребенка-инвалида (инвалида с детства) отцу, если ранее ее получала мать, а затем она перешла на другой вид пенсии?

Трудовая пенсия по старости назначается  досрочно одному из родителей ребенка-инвалида, воспитавшего его до 8-летнего возраста: мужчинам по достижении 55 лет, женщинам –  50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно.

В случае перехода матери с досрочно назначенной трудовой пенсии по старости в связи с воспитанием ребенка-инвалида (инвалида с детства) на другой вид пенсии либо смерти матери отцу может быть досрочно назначена пенсия за того же ребенка.

Многодетной матери по достижении 50 лет назначена трудовая пенсия по старости в связи с рождением пяти и более детей и воспитанием их до 8 лет. При этом один из детей-инвалид с детства. Имеет ли право на досрочную трудовую пенсию по старости отец этого ребенка?

Отец инвалида с детства имеет право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости при условии подтверждения факта воспитания инвалида с детства  до достижения 8-летнего возраста .

В семье два ребенка-инвалида. Мать получает  досрочную трудовую пенсию по старости в  связи с воспитанием одного из них. Может ли быть назначена досрочная трудовая пенсия по старости отцу за воспитание  другого ребенка-инвалида?

Да, если отец воспитывал этого ребенка до  достижения 8-летнего возраста, ему может быть назначена досрочная трудовая пенсия по старости.

В 10 лет ребенку дали инвалидность, а в 12 лет сняли. Может ли быть назначена  досрочная трудовая пенсия по старости одному из родителей?

При определении права на досрочную трудовую пенсию по старости не имеет значения, является ли ребенок инвалидом на момент установления пенсии его родителю. Главные условия назначения  досрочной трудовой пенсии – воспитание ребенка до 8-летнего возраста и необходимый страховой стаж. Возраст ребенка,  когда он признан инвалидом с детства, а также период,  на который устанавливается инвалидность, значения не имеют. Поэтому одному из родителей может быть  назначена досрочная трудовая пенсия по старости.

При каких условиях  досрочная трудовая пенсия по старости назначается опекунам  инвалидов с детства?

Право на досрочную пенсию по старости имеют опекуны инвалидов с детства, которые являются таковыми на момент обращения за пенсией, а также лица, которые ранее являлись опекунами инвалидов с детства, на момент назначения пенсии таковыми не являются.

Первое условие для приобретения права на пенсию опекунам – воспитание ребенка-инвалида до достижения восьмилетнего возраста. Не имеет значения, была ли установлена ребенку инвалидность до или после достижения им возраста восьми лет. Однако необходимо, чтобы до этого было установлено опекунство.

Второе условие - страховой стаж не менее 20 лет у мужчин и  15 лет у женщин.

И третье условие - продолжительность опеки: за каждые полтора года опеки возраст для досрочного назначения трудовой пенсии по старости уменьшается на один год (но не более пяти лет в общей сложности). При этом учитывается продолжительность периода,  в течение которого ребенок был инвалидом.

В Пенсионный фонд обратилась за назначением досрочной трудовой пенсии по старости как мать инвалида с детства  в 51 год. Можно ли получить пенсию с момента  возникновения права на на эту пенсию, т.е. с 50 лет.

Нет, невозможно. Трудовая пенсия по старости назначается со дня обращения за указанной пенсией и  не возмещается за период возникновения права на ее получение.



18 июня 2009
00:00
Поделиться