10.20 В Большебикшихском сельском доме культуры состоялся районный праздник «Дружат дети на планете».

1 июня почти во всех странах отмечается праздник детей. Это не только один из самых радостных праздников для детей, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите и что взрослые несут ответственность за них.
День защиты детей учрежден в ноябре 1949 года решением сессии Международной демократической федерации женщин. Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году.
День защиты детей - это день мобилизации мирового общественного мнения на борьбу в защиту детей от угрозы войны, за сохранение их здоровья, за осуществление воспитания и образования на демократической основе. Этот день - не только шумные и веселые празднования детворы, но и напоминание обществу о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка, как необходимого условия для формирования гуманного, справедливого и благополучного общества.
В соответствии с планом основных мероприятий в 2009 году администрации Канашского района и отдела социальной защиты населения Канашского района 1 июня в Большебикшихском сельском доме культуры состоялся районный праздник «Дружат дети на планете».
Директор РГУ «Канашский центр социального обслуживания населения» Васильева Любовь Валерьевна и директор районного дома творчества Михайлова Елена Владимировна поздравили детей с праздником и пожелали им счастливого детства, мира и добра. Праздничную программу вела заведующая отделением по работе с семьей и детьми Максимова Алевтина Валерьевна и Яшманова Алевтина Михайловна - заведующая передвижным клубным учреждением.
На празднике принимали участие дети в возрасте от 8 до 11 лет из Шальтямской, Шибылгинской, Малобикшихской, Новочелкасинской, Шихазанской, Кошноруйской, Большебикшихской, Кармамейской, Чагасьской, Тобурдановской СОШ. Всего на празднике участвовало 111 детей. На празднике прошли следующие конкурсы: «Лучший исполнитель», «Самый смышленый», «Лучший художник». «Концерт зверей», «Молокососы», «Воздушный волейбол», «Скороговорка», «Портрет первого учителя» (рисунок на асфальте), игра-танец, игра «Кричалка». Кроме этого все участники подготовили художественные номера. Дети активно участвовали во всех конкурсах, пели, играли и просто веселились. Все дети получили памятные призы и сладкие подарки. Дети остались довольны мероприятием и поблагодарили организаторов за оказанное внимание к ним. Мы в свою очередь желаем всем детям тепла, радости, любви, ярких впечатлений детства.