16.56 Состоялась конференция для детей больных сахарным диабетом и их родителей
22.11.08 г. в г.Чебоксары во Дворце детского и юношеского творчества состоялась ежегодная конференция для детей больных сахарным диабетом и их родителей «Полноценная жизнь с сахарным диабетом». От нашего района на конференцию выехали районный педиатр – Матросова Е.Г., районный эндокринолог – Шашкова Г.И. и трое детей с родителями.
В конференции принимали участие начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздравсоцразвития Чувашии – Кириллов А.Г. Он подробно разъяснил о проводимых мерах в республике за год.
С содержательным докладом выступила главный эндокринолог Минздравсоцразвития Чувашии – Маркова Т.Н. на тему: «Помповая терапия. Особенности лечения. Эксплуатация различных видов помп у больных сахарным диабетом».
На вопросы родителей отвечали представители пенсионного фонда.
На конференции проводилось исследование крови на сахар и на гликированный гемоглобин.
Со скидкой 20 процентов продавались препараты для самоконтроля - тест-полоски, ланцеты для прокалывания пальца, средства для ухода за полостью рта, кожи и т.д.
Для гостей был организован обед, включая блюда, рекомендованные для больных сахарным диабетом. Проводились различные викторины, конкурсы.
Всем конференция понравилась, дети были очень довольны. Конференция закончилась с пожеланиями ежегодно проводить такие мероприятия.