10.39 Состоялся районный практический семинар «Развитие жизненных навыков школьников как профилактика дезадаптации» на базе МОУ «Среднетатмышской СОШ»
26 ноября
С большим вниманием все присутствующие познакомились с актуальным докладом педагога-психолога МОУ «Сеспельской СОШ» Ивановой М.К. «Психолог в аспекте работы: учитель и проблемы формирования здорового образа жизни».
На семинаре никого не оставило равнодушным яркое выступление содержательной презентации с использованием интерактивных психолого-педагогических технологий педагога- психолога центра психолого-медико-социального сопровождения Андреевой С.Н. «Особенные дети: кто они?»
Заинтересованный отклик аудитории вызвал доклад с использованием тренинговых упражнений педагога-психолога МОУ «Вутабосинская СОШ» Платоновой Г.А. «Особенности работы с родителями».
Гостям была предоставлена возможность познакомиться с авторской моделью «Профилактики ПАВ» педагога-психолога МОУ «Среднетатмышской СОШ» Николаевой Л.Е.
В ходе дискуссии проведен детальный анализ психотерапевтических методов профилактики зависимостей, особо выделен метод скрытой профилактики.
Педагоги были ознакомлены с результатами социологического опроса по анонимному курению среди учащихся среднего и старшего звена. Участники получили информацию об обучающих программах по профилактике и предупреждению потребления табака и табачных изделий.
Каждый имел возможность высказать собственную точку зрения, поделиться своими соображениями, послушать мнение коллег.
В качестве наблюдателей присутствовали преподаватели, для которых все также оказалось чрезвычайно интересным и новым.
Подводя итоги практического семинара, педагоги-психологи пришли к единому решению о необходимости разработки системы комплексных педагогических мероприятий, направленных на профилактику с использованием интерактивных психолого-педагогических технологий.