13:46 На железнодорожном вокзале города Канаша состоялась презентация новой формы обслуживания населения

3 апреля 2008 г. на железнодорожном вокзале города Канаша состоялась презентация новой формы обслуживания населения. В ней приняли участие управляющий Отделением ПФР по Чувашской Республике Р.А.Кондратьева, заместитель начальника по обслуживанию пассажиров пригородного сообщения Горьковской железной дороги В.И.Шмидт, председатель Государтвенного комитета по связи информатизации Чувашской Республики С.А. Захаров, глава администрации Канашского района В.В.Софронов, глава города Канаша В.И. Полукарова и многие другие официальные лица.
Впервые в России бесплатные билеты для проезда федеральных льготников в пригородных поездах будут выдаваться с использованием современных информационных технологий.
Федеральным льготникам, сохранившим право на бесплатный проезд в пригородных поездах и желающих воспользоваться этой льготой, необходимо обратиться в Пенсионный фонд за справкой о праве на транспортную часть соцпакета. В рамках пилотного проекта с декабря 2007 года все управления Пенсионного фонда в Чувашской Республике выдают такие справки с нанесением двумерного штрих-кода, в который занесены:
- ФИО льготника;
- категория льготника и срок действия льготы;
- информация о праве на получение соцпакета в текущем году;
- страховой номер индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде.
По российскому законодательству для проезда в пригородном поезде льготник должен предъявить в железнодорожную кассу справку Пенсионного фонда, паспорт и документ, подтверждающий право на льготы. Кассир с помощью ручного сканера моментально считывает со штрих-кода данные о льготнике, которые сразу же появляются на экране компьютера. Тем самым исключается ручной ввод информации о льготнике и ускоряется обслуживание клиента. Новый проект также позволяет вести учет бесплатных билетов, выданных федеральным льготникам, и формировать финансовые показатели. В этом году в Чувашской Республике право на бесплатный проезд в пригородном поезде сохранили 31 тысяча федеральных льготников. Из них на сегодня почти 5 тысяч льготников уже получили справки Пенсионного фонда, массовое обращение за справками ожидается с началом садово-огородного сезона. Пилотный проект пока действует на станции Канаш, где имеются ручные сканеры и необходимое программное обеспечение. Проезд в пригородном поезде по маршруту Канаш — Чебоксары составляет 109 рублей. Поездка выгодна льготнику, поскольку транспортная часть соцпакета с апреля составляет 62 рубля ежемесячно.