Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

11.28 Сельчане дружно проводили Масленицу.

11.28 Сельчане дружно проводили Масленицу.

9 марта последний день масленицы. В старину и по сегодняшний день обычаи и традиции встречи этого праздника передаются из поколения в поколение. В этот день сжигали Маслену, а пепел рассеивали по полям, чтобы дать силу будущему урожаю. Вечером с низкими поклонами просили друг у друга прощения.

2 марта жители с.Шихазаны Канашского района встречали и провожали Масленицу. Праздник открыл глава Шихазанского сельского поселения А.Н.Егоров. Он поздравил всех с праздником  «Проводы зимы» и с выборами Президента РФ. Зрителей и гостей праздника порадовали своим активным выступлением артисты с.Шихазаны и работники сельского дома культуры с.Шихазаны. На красочно оформленной площадке физкультурно-спортивного комплекса сельчане не смотря на ненастную погоду с охотой принимали участие в различных конкурсах.

Праздник не обошелся без спортивных игр. Проведена спортивная эстафета с участием двух команд. Победители были награждены ценными призами и вкусными блинами.

Своими песнями порадовали артисты из музыкального училища им. Ф.Павлова, студент 1 курса вокального отделения Денис Пугач и студентка 2 курса института культуры вокального отделения Ольга Васильева. Всем понравилось выступление артистов ансамбля «Шусам», руководитель коллектива Н.В.Владимирова.

Этот праздник украсили красочно украшенные лошади, хозяева Виктор Сетямин и Сергей Павлов, которым были вручены денежные призы.

Сельчане могли угоститься вкусными блинами, шашлыком и ароматным чаем организованную работниками столовой «Цивиль».

В конце праздника по обычаю сожгли Масленицу.

Организаторами праздника были специалисты сельского дома культуры с.Шихазаны Н.В.Владимирова и И.А.Петрова.



04 марта 2008
00:00
Поделиться