16.32 О выполнении плана показателей развития архивного дела в Канашском районе за 2007 год
Свою деятельность отдел по делам архивов осуществляет во взаимодействии с администрацией Канашского района и при организационно- методическом руководстве отдела архивов Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики.
Отдел руководствуется законами Российской Федерации и Чувашской Республики в области архивного дела и местного самоуправления, а также Уставом Канашского района и положением об отделе по делам архивов.
В связи с загруженностью архивохранилища в январе 2007 года выделена дополнительная площадь-
В целях совершенствования работы отдела по делам архивов администрацией выделен кабинет для приема населения, оборудованный сейфом, телефоном и новой мебелью, закуплена оргтехника (ксерокс, сканер, компьютер), имеется своя электронная почта.
В ноябре 2007 года приобретены дополнительные огнетушители, архивохранилища (всего 3 помещения) оборудованы противопожарной сигнализацией с выводом на центральный пункт наблюдения, установлена кнопка экстренного вызова.
Всего в 2007 году на развитие архивного дела было выделено из бюджета района 80 тыс. рублей.
В 2007 году отдел принимал участие во всех организационных мероприятиях, проводимых администрацией района, а именно:
в Единых информационных днях;
на собраниях граждан в сельских поселениях;
на праздновании 80-летия Канашского района, «Акатуй- 2007»;
в подготовке и проведении выборов депутатов Госдумы РФ в Канашском районе и т.д.
При этом особое внимание уделялось вопросам совершенствования документальной части делопроизводства и обеспечению сохранности документов администраций сельских поселений и структурных подразделений администрации района.
В этих целях проведена проверка делопроизводства и состояния ведомственного архива в 8 организациях- источников комплектования. В связи с сохраняющимся в последние годы большим объемом запросов социально- правового характера, значительный бюджет времени затрачен на исполнение запросов.
Обеспечение сохранности и учет документов
Архивного фонда Чувашской Республики
В области обеспечения сохранности и организации учета документов в 2007 году проделана следующая работа:
- в связи с выделением в 2007 году дополнительного помещения под архивохранилище, начата работа по перемещению архивных фондов согласно утвержденной схеме размещений;
продолжена работа по приведению в надлежащий порядок архивных фондов;
- подшивка и мелкий ремонт дел и замена ярлыков фондов № 226 СХПК «Сормовский», № 252 «Мясокомбинат «Канашский» выборочно в количестве 100 ед. хр.;
- проведена проверка наличия и состояния дел фондов № 226 СХПК «Сормовский», № 252 «Мясокомбинат «Канашский»;
закартонировано 1805 ед. хр.
2. Формирование Архивного фонда Чувашской Республики.
Организационно-методическое руководство ведомственными
архивами и организацией документов в делопроизводстве
учреждений, предприятий и организаций
За отчетный период проведена работа
- по уточнению списка организаций- источников комплектования архива;
оказание помощи в упорядочении документов и утверждении описей в ЭПК Минкультуры Чувашской Республики в количестве 520 ед. хр. и прием на хранение в архив управленческих документов количестве 619 ед. хр., по личному составу- 2474 ед. хр.(СХПК «Пучах», СХПК «Канашский», совхоз «За коммунизм», совхоз «Канашский», выборы главы, депутатов Собрания депутатов 2005г., администрация района, СХПК «Сеспель», Шихазанская ПМК, Сыркомбинат Канашский, СХПК «Победа, совхоз «Победа», совхоз «Советская Чувашия», выборы депутатов в Госдуму РФ 2003г., выборы Президента РФ 2004г., совхоз «Канашский», Канашское УПТК, Канашдорстрой, Канашский сельский лесхоз);
проведена комплексная проверка в 8 организациях района;
оказана методическая помощь при проведении научно- технической обработки документов организациям- источникам комплектования и ликвидируемым организациям;
согласовано 6 номенклатур дел (управление образования, финансовый отдел администрации, бухгалтерия администрации, отдел по взаимодействию с организациями АПК, отдел имущественных и земельных отношений, отдел экономики);
работа по контролю за организацией делопроизводства и обеспечением ведомственной сохранности документов в источниках комплектования- в сельских поселениях района.
В августе 2007 года проведен круглый стол с ответственными лицами за делопроизводство и ведомственный архив организаций- источников комплектования по вопросу составления описей и обработки документов с истекшим сроком хранения.
3. Создание информационно-поисковых систем,
научная информация и использование документов
6 марта 2007 года отделом в филиале республиканского национального музея – музее имени Михаила Сеспеля. (д. Сеспель) организована выставка «Самый старый документ», посвященная 80- летию Канашского района и Дню архивов. На выставке было экспонировано 70 ед. хр. с 1927 года, история об образовании и развитии Канашского района и районного архива, список председателей исполкома, альбомы Советов народных депутатов, оформленные в 1990 годах работниками сельских Советов, старинные фотографии 1930- 1968 гг.
Также в начале апреля 2007 года отделом организован конкурс сочинений среди школьников 9- 11 классов
« Знатные люди моего села (моей деревни)», приуроченный 80- летию Канашского района и Дню архивов.
В июне 2007 года на празднике «Акатуй- 2007» организована выставка, посвященная 80- летию района.
Подготовлены 30 информаций о работе архива, о важнейших событиях архивной службы и размещены на сайте администрации района. В районной газете опубликованы 5 статей («История развития Канашского районного архива», «История развития Канашского района», «История деревень района», «История церквей района», «Знатные люди района»).
Введено в базу данных программы «Архивный фонд»
№ п/п |
Название тематической БД |
Общий объем |
Краткая аннотация содержания БД | |
Количество записей |
МБ | |||
1 |
Фонд |
231 |
1,31 |
Содержится в БД 101 фондов из 225 фондов |
2 |
Опись |
127 |
0,16 |
123 описей |
|
|
|
1,47 |
|
|
|
|
|
|
Исполнено за 2007 год 1285 запросов организаций и заявлений граждан по социально-правовым вопросам. В связи с большим потоком поступающих запросов и сложностью их исполнения значительный бюджет рабочего времени выделен на их исполнение.
4. Научно- техническая информация,
повышение квалификации
С 15 по19 октября 2007 года начальник отдела принял участие на семинаре, организованного для архивных работников Министерством культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики.