10.30 Мы за чаем не скучаем
Чтобы не чувствовали пожилые одинокими, в читальном зале межпоселенческой центральной библиотеки в селе Шихазаны работает клуб «Забота». «Добрый доктор чай» под таким названием 15 ноября 2007 года прошел вечер отдыха, посвященный Дню инвалидов. На вечере присутствовали ветераны войны и труда, инвалиды.
Зал был украшен плакатами с высказываниями о роли чая в жизни человека, такими как: «Мы за чаем не скучаем», «Чай – наш любимый напиток», «Других не признаю» и др.
Оформлена выставка репродукций картин В.Г.Перова «За чаем», Н.П.Рябушкина «Чаепитие», Б. М. Кустодиева «Купчиха».
Рассказ ведущих Герасимовой К.В.- депутата сельского поселения, Егоровой Л.Е – библиотекаря о самом распространенном напитке – чае: рецептах его приготовления, секретах получения наиболее ароматного, вкусного и полезного для здоровья настоя; истории; о типах, разновидностях и сортах чая; о его составе и свойствах, содержащихся в нем витаминах; о целебном действии на организм сопровождался веселой музыкой. Гости на вечере участвовали в конкурсах пословиц, поговорок и частушек о чае, отгадывали загадки, активно приняли участие в играх «Люблю - не люблю», «Сюрприз». Дегустировали приготовленные из разных трав чаи и отгадывали, какие травы вошли в его состав. Исполнили чувашские и русские народные песни, а так же песни, посвященные этому благородному напитку.
И конечно же, все угостились крепким чаем и пирогами, испеченными Н.Г.Мельниковой и В.П.Васильевой. Не смотря на пожилой возраст, пенсионерка Алексеева Н.И. играла на балалайке и спела частушки про чай. Ветераны поблагодарили организаторов этого вечера. Все остались довольны. Глава администрации Шихазанского сельского поселения А.Н.Егоров поблагодарил организаторов и гостей за хороший вечер отдыха.