Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

13.00 Празднование жителей Шихазанского с/п Петрова дня.

Петров день - день памяти святых апостолов Петра и Павла – учеников Иисуса Христа. После его смерти и воскресения Петр и Павел начали проповедовать и распространять учение по всему миру. Оба апостола за это были казнены в Риме в 67 году от Рождества Христова.
Интересно, что в жизни Петр и Павел сильно отличались друг от друга по характеру и обстоятельствам жизни. По преданию, рыбак Петр был одним из трех учеников, которых Христос посвятил в таинство Преображения. Он первым начал проповедовать христианскую веру, за что был казнен вниз головой на кресте.

В отличие от Петра Павел – сын зажиточных родителей-фарисеев, получил прекрасное образование и вначале был жестоким гонителем христиан. Однако вскоре стал ревностным проповедником христианства. Благодаря его проповедям образовались центры христианства в Малой Азии и по всему северному побережью Средиземного моря. А 14 посланий апостола Павла чтятся церковью как один из первоисточников истинного христианского учения. За свою деятельность Павел был обезглавлен мечом.

Праздник Петра и Павла особенно почитался на Руси. По традиции православные отмечают и окончание Петрова поста, который был установлен в память о страданиях святых апостолов. Верующие ходят в гости, а семейные и старики устраивают вечернее застолье. Молодежь должна караулить восход солнца. На Петрову ночь девушки могли погадать на суженого. В народе 12 июля начинали сенокос. А рыбаки молились апостолу Петру и ставили свечи к его иконе. Петр известен как покровитель рыбного промысла.

Широко отметили жители Шихазанского сельского поселения древний престольный праздник святых апостолов Петра и Павла. Жители с.Шихазаны и д.Сиделево собрались на стадионе «Динамо» возле деревни Сиделево. До начала праздника в футбольном поединке встретились две команды на первенство Чувашской Республики по футболу. На поле вышли команды п.Кугеси «Ротер-Динамо» и Канашского района «Виктория». Команды показали красивую и слаженную игру. Болельщики аплодисментами и радужными криками поддерживали игроков. В итоге команда Канашского района «Виктория» выиграла этот матч со счетом 4:2.

Открытие праздника началось с поздравления главы Шихазанского сельского поселения Егорова А.Н жителей поселения. Он поздравил всех сельчан с днем памяти святых апостолов Петра и Павла, пожелал всем успехов счастья и хорошего настроения. Так же поздравить сельчан приехали заместитель главы администрации Канашского района, начальник отдела социального развития  Степанов В.Н., главный врач МУЗ «Канашская ЦРБ» Федорова Р.Н. и Заведующий сектором по физической культуре и спорту Ильин В.М.

Затем жители Шихазанского сельского поселения смотрели концерт, организованный работниками МЦДК с.Шихазаны. Гости и жители праздничного гуляния попробовали шурпе, который приготовили работники межпоселенческой центральной библиотеки.

Праздник закончился дискотекой, на котором танцевал и стар и млад. Праздник удался на славу. Сельчанам очень понравилось.



13 июля 2007
00:00
Поделиться