14:07 Рождение чувашской письменности

В ноябре 2006 года весь чувашский народ отмечает 135-летие создания новой чувашской письменности. Письменность – это, прежде всего, национальный язык, национальная культура. Не зная истоков чувашского языка, истории её развития, нельзя дать полную картину возникновения новой чувашской письменности, пути её становления.

Историю чувашской письменности учёные-языковеды делят на три периода: древняя письменность, дояковлевская письменность и новая чувашская письменность с 1871 года.

Эта тема была освещена в ряде культурно-массовых мероприятий среди различных групп читателей, которые прошли в кабинете чувашского языка и литературы МОУ «Вутабосинская средняя общеобразовательная школа» и в читальном зале сельской библиотеки. Так, 1 ноября 2006 года состоялись обзор литературы и викторина «135 лет новой  чувашской письменности»; 2 ноября 2006 года – заседание клуба ОЛЛИИМПП «Знание – сила» по теме «Чувашская письменность»; 3 ноября 2006 года – Поле чудес «Исследователи чувашского языка». Перед началом мероприятий проведены беседы: «Была ли письменность у древних чуваш?», «Исследователи чувашского языка», «И.Я. Яковлев – создатель новой чувашской письменности», «Современное состояние чувашского языка», где выступили заведующий Вутабосинской сельской библиотекой Никитин Юрий Семёнович, учителя чувашского языка и литературы Абрамова Тамара Фёдоровна и Григорьева Людмила Порфирьевна.

Создание чувашского алфавита явилось целой революцией в культурной и общественно-политической жизни родного народа.

В библиотеке повысился интерес к книгам на чувашском языке.

03 ноября 2006