08:00 День памяти жертв политических репрессий

30 октября в России ежегодно проводится День памяти жертв политических репрессий, установленный Верховным Советом  РСФСР в 1991 году.

Государственная поддержка жертв политических репрессий, восстановление их в гражданских  правах, возмещение материального и морального ущерба осуществляются  в соответствии с законом Российской Федерации «О  реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 г. № 1761-1, а также законом Чувашской Республики «О социально поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий» от 24 ноября 2004 г. № 47.

В настоящее время в Чувашии проживают 2269 человек реабилитированных и 101 человек из числа лиц, признанных пострадавшими от   политических репрессий. В Канашском районе проживает  6  лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, 55  человек реабилитированных.

Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, постоянно или преимущественно проживающие в Чувашской Республике, имеют право на ежемесячную денежную выплату. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в  размере 1220 рублей - реабилитированным лицам, 1000 рублей  лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, также реабилитированные лица имеют право на  бесплатную установку телефона.

Отделом социальной защиты населения Канашского района Чувашской Республики Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики за январь- октябрь  2006 года выплачена ежемесячная денежная  выплата 49 реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий  на сумму 572,4  тыс. руб.

В том числе за октябрь 2006 года  отделом перечислена  ежемесячная денежная выплата   49  реабилитированным лицам и лицам,  признанным пострадавшими от политических репрессий на сумму 59,6  тыс. руб., из них  44  реабилитированным лицам на сумму 54,6 тыс. руб. и  5 лицам,  признанным пострадавшими  от политических репрессий,  на сумму  5 ,0 тыс. руб.

В этом  году двум   реабилитированным лицам была произведена  бесплатная установка телефона на сумму 7,0 тыс. рублей.

В рамках  Дня памяти жертв политических репрессий в районах и городах Чувашии по сложившейся традиции проводятся встречи, митинги, возложение цветов и венков к памяти жертвам политических репрессий, гражданская панихида, благотворительные поминальные обеды. В ходе встреч ветеранам даются разъяснения по вопросам реализации мер социальной защиты, определенных действующими нормативными правовыми актами для названных  лиц.

03 ноября 2006