10:55 О добровольной проверке качества и безопасности алкогольной продукции

Новое законодательство в сфере регулирования алкогольного рынка, вступившее в силу с 1 января 2006 года, установило новые правила на рынке алкогольной продукции. В результате границы между регионами стали открытыми в плане продажи алкоголя. В такой ситуации дешевый некачественный алкоголь может легко попасть на прилавки магазинов. Насколько может быть опасным его употребление, свидетельствуют цифры: в 2005 году удельный вес острых отравлений алкоголем по Чувашской Республике составил 49,1 % от общего количества зарегистрированных острых отравлений химической этиологии (50,8% в 2004 году), при этом увеличилось число отравлений суррогатами алкоголя с 972 случаев до 1166 (с 18,7% до 27,3% от общего числа отравлений алкоголем). В 2005 году количество умерших от острых отравлений алкоголем и суррогатами алкоголя составило 656 человек против 620 в 2004 году (рост на 5,8%). Из проинспектированных в 2005 году 1303,4 декалитра алкогольной продукции, забраковано  267,4 декалитра (20,5% проинспектированного).

Чтобы обезопасить потребителя от некачественной продукции, Кабинет Министров Чувашской Республики принял постановление «О добровольной проверке качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории Чувашской Республики». Согласно этому документу производители и оптовики Чувашской Республики по желанию добровольно могут проверить алкогольную продукцию и в случае подтверждения ее качества, получить специальные наклейки – учетную информацию, которая наклеивается на горлышко каждой бутылки. Для потребителя наличие такой наклейки на бутылке означает, что напиток прошел проверку в лаборатории и сомневаться в его качестве не стоит. Наклейка имеет семь степеней защиты, поэтому подделать ее невозможно.

По информации ООО «ПроСтОр» (специализированного оператора по осуществлению мероприятий по добровольной проверке), на 20 октября 2006 года из 21 оптовой организации 15 заключили договора на проведение добровольной проверке качества и безопасности алкогольной продукции. Кроме того, заключены договора и с тремя производителями Чувашской Республики (Филиалы ФГУП «Росспиртпром» «Чебоксарский ЛВЗ», спиртзаводы «Марпосадский», «Ядринский»).

За почти полтора месяца работы постановления забраковано шесть видов алкогольной продукции:

- Настойка сладкая «Коньячная на миндале», изготовитель ООО «Родник и К», Россия, Московская область, г.Мытищи;

- Вино виноградное натуральное полусладкое красное «Каберне», изготовитель ООО «Ставрополец», Россия;

- Вино виноградное крепленное ординарное красное десертное «Мускат Рубин», изготовитель ООД «Съендайл уайнъри», г.Ямбол, Болгария;

- Вино виноградное специальное десертное  красное «Кагор», изготовитель ЗАО «Вилаш», Россия, г.Санкт-Петербург;

- Вино виноградное специальное крепкое белое «Мадера», изготовитель ЗАО «Вилаш», Россия, г.Санкт-Петербург;

- Вино столовое полусладкое красное «Альпийский Рубин», изготовитель  ЗАО «Гермес-Ника», Россия КБР, г.Нальчик.

Сайт Минэкономразвития Чувашии

01 ноября 2006