06:12 Викторина по теме "Спасибо, не курю!"

На днях в МОУ «Вутабосинская средняя общеобразовательная школа»  и в Вутабосинской сельской библиотеке среди юных читателей состоялась викторина по теме «Спасибо, не курю!»

При чём здесь курение? Вот несколько цифр: табачный дым превосходит токсичностью автомобильный в 4, 5 раза. На земле из-за курения умирает гораздо больше, чем из-за отравления промышленными выбросами. Не менее 80% болезней человека связано с загрязнениями окружающей среды. И с каждым годом всё больший удельный вес занимает в этом табачный дым. Окружающую природу – нашу макросреду – мы отравляем промышленными выбросами, отходами, выхлопными газами. Собственную квартиру, рабочее место – мы «добиваем» дымом сигарет. Люди должны выбрать,  наконец: курить или жить? И не просто жить самим – нормально, полноценно, но и давать жить другим – некурящим.

В викторине прозвучали вопросы о родине табака (Южная Америка), о том, кто обнаружил в табаке никотин (Жан Нико), в какой стране табак в XVI  веке был объявлен «забавой дьявола» (Италия), как называлась книга английского короля Якова I в 1604 году («О вреде табака»), о том насколько никотин действует подобно какому яду (кураре) и многие другие.

Все участники мероприятий приняли активное участие, среди которых особенно отличились: Альбина Васильева, Валентина Григорьева, Светлана Николаева, Иван Миронов, Анастасия Петрова, Алексей Захаров, Андрей Петров, Иван Емельянов и многие другие.

Перед собравшимися выступили учитель химии и биологии Тимофеева Наталия Геннадьевна, библиотекарь Никитин Юрий Семёнович, медицинский работник школы Малова Светлана Фёдоровна.

Весь мир уже бросает курить, а мы – спасибо, не курим!

31 октября 2006